Сильным ветром сорвало кровлю с павлодарского колледжа

2cdea6d219d10f3f7f182b13a00e8a8de8739937

В минувшие сутки в Павлодарской области наблюдался сильный ветер, порывы которого местами достигали 15-28 метров в секунду. Дважды сотрудники департамента по ЧС выезжали по фактам срыва кровли с крыш зданий, передает Павлодар-онлайн.

Вчера, 11 ноября, днем пострадала крыша здания павлодарского технологического колледжа - ветер сорвал металлические листы.

- В 15.35 поступило сообщение. По словам заместителя директора колледжа по административно-хозяйственной части Болата Айткулова, в последний раз ремонт кровли в учебном заведении производили в 2009 году. Спасатели оперативно прибыли на место события и предотвратили угрозу падения кровли. Они произвели демонтаж части крыши четырехэтажного здания и занесли упавшие профлисты на чердак, - сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС.

Сотрудник колледжа выразил благодарность спасателям за оперативную помощь и сообщил, что в момент падения профлиста никто не пострадал - на территории двора не было посторонних, а студенты сейчас находятся на дистанционном обучении.

Несколькими часами ранее спасательная группа в Экибастузе выезжала по похожему сообщению. Обратившийся в ДЧС горожанин рассказал, что с дома по адресу улица Машхур Жусупа, 57А есть угроза падения профлиста. Спасатели выехали на место, а затем, используя альпинистское снаряжение, поднялись наверх, осмотрели кровлю, но не обнаружили угрозы.

За прошедшие сутки сотрудники ДЧС совершили еще три выезда, но уже по другим причинам. В одном из случаев, произошедшем в Павлодаре, они помогли открыть дверь в квартиру в доме по Лермонтова, 92, где остался трехлетний ребенок. Входная дверь захлопнулась от сквозняка, когда мать ребенка вышла на площадку. Спасатели, используя раздвижную трехколенную лестницу, проникли в квартиру через балкон и открыли дверь изнутри. Ребенок в медпомощи не нуждался. 

В департаменте сообщают, что в регионе сохраняется ветреная погода и рекомендуют в случае объявления штормовых предупреждений не находиться на открытой территории, где есть угроза падения деревьев, срыва кровли и линий электропередач.

Фото департамента по ЧС

Поделиться
+1