Акимы двух приграничных районов Павлодарской области рассказали об эпидситуации с COVID-19

3e513113cf82c98222373ce233dcc1d844350f62

Информацию о работе карантинных госпиталей и статистику заболевших глава Иртышского района Аян Бейсекин и аким Железинского района Канат Кашкиров озвучили сегодня на брифингах, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил Аян Бейсекин, в Иртышском районе ведется ежедневный мониторинг на государственной границе, проведено 293 ПЦР-исследования, благодаря которым удалось выявить три завозных случая КВИ у двоих водителей и одного человека, перешедшего границу в пешем порядке.

- Всего 151 водитель, осуществляющий международные перевозки, пересек границу в пункте пропуска Амангельды, а также 77 пассажиров со справками и 48 человек без справок, которых отправили в карантинные госпитали, - рассказал аким района. 

Во время действия карантина в районе COVID-19 заболели три медработника, один скончался от вирусной пневмонии. 

В районной больнице открыто 15 карантинных коек, а также готово к приему пациентов с КВИ еще 75 коек. Пока они не используются. В инфекционном стационаре есть 23 кислородных баллона, семь аппаратов ИВЛ, 27 кислородных концентраторов и другое необходимое оборудование. 

- Приобретен передвижной диагностический комплекс, который предназначен для широкого спектра обследования здоровья граждан в выездных условиях. Он состоит из семи специализированных кабинетов, оснащенных цифровым оборудованием, - рассказал Аян Бейсекин.

Также об эпидситуации доложил аким Железинского района Канат Кашкиров.

В Железинском районе сейчас восемь человек относят к активным случаям заражения КВИ, один пациент проходит лечение в больнице, у остальных симптомов заболевания нет, они находятся дома. Все контактные остаются на домашнем карантине.

- 7 ноября зарегистрирован факт летального исхода от коронавирусной инфекции у жителя села Актау. 9 числа состоялись похороны с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, - сообщил аким.

Из общего числа заразившихся пятеро не являются жителями Железинского района, вирус у них выявили на госгранице. В открытый 6 октября карантинный стационар по настоящее время  поступило 322 человека. Аким района отмечает, что месяц назад поток людей в карантинный госпиталь был большой, десятки человек в сутки поступали сюда, потому что не знали о необходимости получения справки о прохождении ПЦР-тестирования заранее. Однако теперь в день могут привезти три-пять человек. 

- За вчерашние сутки на территорию РК въехало 147 человек, из них самозанятый - один, вахтовые работники - девять, основную часть приезжающих составляют водители фур, - пояснил Канат Кашкиров.

В районе, как и по всей Павлодарской области, работают мониторинговые группы. За последнюю неделю был проведен 21 рейд в 111 объектах. За период карантина предпринимателям выписали семь штрафов на общую сумму 292 тысячи тенге.

Иллюстративное фото из архива

Поделиться
+1