Акимы двух приграничных районов Павлодарской области рассказали об эпидситуации с COVID-19

3e513113cf82c98222373ce233dcc1d844350f62

Информацию о работе карантинных госпиталей и статистику заболевших глава Иртышского района Аян Бейсекин и аким Железинского района Канат Кашкиров озвучили сегодня на брифингах, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил Аян Бейсекин, в Иртышском районе ведется ежедневный мониторинг на государственной границе, проведено 293 ПЦР-исследования, благодаря которым удалось выявить три завозных случая КВИ у двоих водителей и одного человека, перешедшего границу в пешем порядке.

- Всего 151 водитель, осуществляющий международные перевозки, пересек границу в пункте пропуска Амангельды, а также 77 пассажиров со справками и 48 человек без справок, которых отправили в карантинные госпитали, - рассказал аким района. 

Во время действия карантина в районе COVID-19 заболели три медработника, один скончался от вирусной пневмонии. 

В районной больнице открыто 15 карантинных коек, а также готово к приему пациентов с КВИ еще 75 коек. Пока они не используются. В инфекционном стационаре есть 23 кислородных баллона, семь аппаратов ИВЛ, 27 кислородных концентраторов и другое необходимое оборудование. 

- Приобретен передвижной диагностический комплекс, который предназначен для широкого спектра обследования здоровья граждан в выездных условиях. Он состоит из семи специализированных кабинетов, оснащенных цифровым оборудованием, - рассказал Аян Бейсекин.

Также об эпидситуации доложил аким Железинского района Канат Кашкиров.

В Железинском районе сейчас восемь человек относят к активным случаям заражения КВИ, один пациент проходит лечение в больнице, у остальных симптомов заболевания нет, они находятся дома. Все контактные остаются на домашнем карантине.

- 7 ноября зарегистрирован факт летального исхода от коронавирусной инфекции у жителя села Актау. 9 числа состоялись похороны с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, - сообщил аким.

Из общего числа заразившихся пятеро не являются жителями Железинского района, вирус у них выявили на госгранице. В открытый 6 октября карантинный стационар по настоящее время  поступило 322 человека. Аким района отмечает, что месяц назад поток людей в карантинный госпиталь был большой, десятки человек в сутки поступали сюда, потому что не знали о необходимости получения справки о прохождении ПЦР-тестирования заранее. Однако теперь в день могут привезти три-пять человек. 

- За вчерашние сутки на территорию РК въехало 147 человек, из них самозанятый - один, вахтовые работники - девять, основную часть приезжающих составляют водители фур, - пояснил Канат Кашкиров.

В районе, как и по всей Павлодарской области, работают мониторинговые группы. За последнюю неделю был проведен 21 рейд в 111 объектах. За период карантина предпринимателям выписали семь штрафов на общую сумму 292 тысячи тенге.

Иллюстративное фото из архива

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad21 час назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad5 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад