Аким района Павлодарской области: "Жители уже сами сообщают о планируемых кем-то празднованиях"

08f2618c8b78e379de7d855fa0e2594ad76267ed

Аким Успенского района Николай Дычко рассказал, проводят ли местные жители свадьбы и другие массовые семейные мероприятия в карантин. Как оказалось, контролировать проведение запрещенных сейчас тоев и прочих многолюдных мероприятий в селе намного проще, чем в городах, передает Павлодар-онлайн.

И дело не только в меньшем количестве кафе и ресторанов. К примеру, жители Успенского района активно пользуются телефоном доверия, по которому сообщают о планируемых кем-то празднованиях.

- Сегодня люди уже сами сообщают, если есть такие случаи на территории сел. Дает свой результат проводимая разъяснительная работа. У нас есть свой телефон, WhatsApp, куда люди сообщают информацию, - рассказал Николай Дычко. - Был у нас такой случай, когда мы успели на подходе предотвратить празднование свадьбы. Также на похороны сейчас люди не приходят, и поминальные обеды мы не проводим.

Также Николай Дычко объяснил, почему вокруг района выставили блокпосты. По его словам, это связано с ростом числа заболевших в последнее время. Кроме того, жители района часто бывают в городах области, тем самым увеличивая риск заражения коронавирусом и распространения инфекции. 

Так как район граничит с Российской Федерацией, здесь действует пункт пропуска "Косак", на котором дежурят полицейские и медработники. С начала действия постановления санврача о необходимости получения справки о ПЦР-тестировании для пересечения границы в район прибыло 5 310 человек, из которых 3 290 - водители большегрузов и 2 020 - граждане РК. 592 отправили в карантинный стационар. 

С 13 ноября по постановлению главного санитарного врача Успенского района здесь вводятся дополнительные карантинные меры: приостановление работы пассажирских перевозок, включая частные такси, максимальное ограничение пересечения жителей района через блокпосты, в том числе в пешем порядке, за исключением случаев, связанных с получением медпомощи и по работе при наличии справки. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1