Грунтовые воды вновь подтопили дома в Павлодаре

2d3446f253b7c2b9ddea054acd2f9da1c7d96125Грунтовые воды снова подтопили частный сектор в одном из микрорайонов Павлодара. Причиной стали обильные осадки, передает «Хабар 24».

Под водой оказались больше 10 улиц, среди них - Архангельская и Таллинская, которые, по данным акимата, в зоне риска даже не находились. И хотя воду на участке по мере необходимости откачивают, ситуация всё же остаётся нестабильной. Отметим, такая картина в этой части города не редкость. Чтобы решить проблему в микрорайоне проложили центральную канализационную систему, строительство которой обошлось в полмиллиарда тенге. Но испытания показали, что справиться с большой нагрузкой, она не может.

Валентина Илонова, жительница микрорайона:

- Мы в этом году впервые за четыре года смогли спуститься в погреб. Но вода начала подниматься опять. Я понимаю, что сейчас карантин. Но, у  нас в домах сырость, у нас в домах плесень. У нас в домах грибок, и это, по-моему, наносит не меньше вреда нашему здоровью, чем COVID-19. Мы не знаем, что делать, уходим в зиму опять с водой. Уже который год, пятая зима уже.

Салтанат Акимбекова, пресс-секретарь акима г. Павлодара:

- В настоящее время в акимат города Павлодара обратились жители улиц Архангельская, Таллинская. Это жители тех домов, которые не входят в зону подтопления. С просьбой о том, чтобы аналогичная работа проводилась и по их улицам. Мы сейчас будем организовывать снова комиссионный обход.

Фото иллюстративное: nauka-i-religia.ru

Поделиться
+1