Водитель, лишенный прав, требовал пропустить его через блокпост в Павлодаре

075dd14aaccc68b4c302d14b713d9717b1396d81

Мужчина записал свою жалобу на видео, в котором рассказал, что сотрудники, работающие на блокпосту №3 около села Павлодарского, в вечернее время суток забрали его удостоверение личности, а также документы пассажиров, и не возвращают. Кроме того, не дают возможности проехать, передает Павлодар-онлайн.

- Восемь часов не возвращают документы, прошла пересменка. Эти люди, которые изымали документы, отсутствуют на блокпосту. Наши документы никто не дает. Нам домой надо ехать, - говорит автор видео, размещенного в соцсетях.

Утром он снова записал еще несколько роликов, где сообщает, что документы находятся у участкового. На кадрах также запечатлено, что женщина, вероятно, пассажир этой машины требует пропустить их уже в Павлодар.

Инцидент прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области.

- 12 ноября, в 22.50, водитель автомобиля марки «ВАЗ-21012» вместе с тремя пассажирами пытались незаконно пересечь блокпост №3 Павлодар-Мичурино для направления в село Черноярка, но оказалось, что регистрация по месту жительства в данном селе есть лишь у одного пассажира, остальные же прописаны в городе и разрешительных документов для проезда у них не имелось. Тогда, оставив удостоверения личности, а также документы на автотранспорт, водитель сел в машину и резко развернулся в город, - говорят в ведомстве.

Позже выяснилось, что водитель ранее был лишен права управления транспортным средством, поэтому побоялся наказания. Кроме того, обнаружилось, что автомобиль все же выехал из Павлодара незаконно, вероятно, по проселочной дороге.

Видеозаписи есть не только у одной стороны конфликта: все разговоры с водителем и пассажирами и действия зафиксированы на видеожетоны полицейских. Свидетелем ситуации стал медицинский работник, дежуривший на посту.

- По данному нарушению в отношении водителя и двоих пассажиров, которые пересекли пост без разрешительных документов, материал собран и направлен в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области для возбуждения в отношении них административного производства по части третьей статьи 462 КоАП РК - «Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований». В отношении водителя также возбуждено административное производство по части третьей статьи 612 КоАП РК - «Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления», - сообщили в полиции.

В ведомстве напоминают жителям и гостям региона о необходимости при пересечении блокпостов и выезде в другой населенный пункт предъявлять удостоверения личности и получить предварительно одобрение на сайте pvlinfo.kz.

Фото: стоп-кадр из видео @tipavlo

Поделиться
+1