Во второй четверти школьники Павлодарской области будут учиться в том же формате, что и в первой

2f8296ceda7ce935bb64cfdf8ec869478b87f450

О подготовке учебных заведений Павлодарской области ко второй учебной четверти рассказал заместитель руководителя управления образования Жомарт Карамбаев. Он подчеркнул, что сейчас эпидемиологическая ситуация в регионе непростая, это не позволяет перейти на традиционный формат обучения, передает Павлодар-онлайн.

- С понедельника, 16 ноября, начинается вторая учебная четверть. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, в соответствии с требованием главного санитарного врача области обучение школьников во второй четверти будет проходить в том же формате, что и в первой четверти, - сказал Жомар Карамбаев.

211 отдаленных малокомплектных сельских школ, в которых контингент не превышает 180 человек, продолжат обучение в традиционном режиме. В 145 школах области, с контингентом более 68 тысяч учащихся, будут обучаться в дистанционном формате.

- С учетом возрастных особенностей детей, беря во внимание пожелание родителей, в 137 школах региона продолжат свою работу 2 155 дежурных групп для учащихся 1-4 классов, с наполняемостью не более 15 учащихся в классе, - продолжил спикер.

Для работы в дежурных классах будут привлечены 1 975 учителей начальных классов и педагогов-предметников. 

Для учеников пятых классов не будут организованы дежурные группы. Эта категория школьников так же, как и в первой четверти будет обучаться дистанционно.

На карантин в первой четверти из-за выявленных случаев заболевания КВИ были закрыты шесть школ, два учебных заведения возобновят работу со второй четверти, четыре пока останутся закрытыми: средняя школа №2 города Аксу, школы №1 и 4 Иртышского района, а также школа-гимназия №7 города Экибастуза.

В штатном режиме во второй четверти будет разрешена деятельность специальных школ-интернатов. Таких заведений в регионе семь, где обучаются 820 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 140 детей - на дому. Во второй четверти по согласованию с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля с согласия родителей эти образовательные учреждения в штатном режиме будут посещать 486 детей.

По предварительной записи будут работать психолого-педагогической коррекции и психолого-медико-педагогической консультации.

По состоянию на 13 ноября в нашей области зафиксировано 76 случаев заболевания КВИ среди школьников, из них 49 детей обучались в дистанционном формате, восемь - в обычном режиме, 19 - в дежурных классах. На сегодня 20 школьников выздоровели, 56 - проходят лечение. 

Среди преподавателей заболевших COVID-19 - 20 человек, 12 из них еще проходят лечение. 

В связи с переходом на дистанционное обучение в этом году выделены из бюджета более трех миллиардов тенге на приобретение свыше 19 тысяч единиц компьютерной техники. 13 тысяч компьютеров уже закуплены, они переданы на баланс организаций образования и предоставляются во временное пользование ученикам, не имеющим дома таких устройств. До конца года ожидается поставка более пяти тысяч ноутбуков.

Фото архивное

Поделиться
+1