В Павлодаре женщина курила нетрезвой и устроила пожар в квартире

84246199e7a411112c7aa6ac5db0c4267b6275faЗа последние три дня, с 14 по 16 ноября, на территории области произошло шесть пожаров, три загорания, и четыре раза сотрудники департамента по ЧС выезжали на проведение спасательных работ, передает Павлодар-онлайн.

О некоторых из них подробнее рассказали в пресс-службе ведомства.

- 14 ноября, в 12.13, в областном центре произошел пожар по адресу улица Камзина, 12. В однокомнатной квартире произошло горение домашних вещей, мебели на общей площади пять квадратных метров. Пожарные из квартиры спасли женщину 1971 года рождения. С диагнозом "острое ингаляционное отравление продуктами горения средней степени, алкогольное опьянение" она госпитализирована в отделение интенсивной терапии городской больницы №3, - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области. - Нижерасположенная от той, что горела, квартира затоплена водой. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались 19 человек, из них шестеро детей. 

На место пожара выезжали 14 сотрудников департамента и пять единиц техники. Локализовать его удалось в 12.31, ликвидировать в 12.37. Причины появления огня - курение в состоянии алкогольного опьянения. Нанесенный пожаром ущерб устанавливается. Решение от ДЧС передано в отдел полиции. 

В другом случае вызов поступил 15 ноября, в 15.11. По сообщению на пульт дежурного выезжало пожарное подразделение города Экибастуза по адресу улица Академика Марденова, 11. В однокомнатной квартире на кухне без горения дымела пища, оставленная на включенной плите. Сотрудники ДЧС ликвидировали задымление.

- В квартире на правах аренды проживает мужчина 1983 года рождения. Предположительная причина произошедшего - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В отношении квартиросъемщика составлен административный протокол, - рассказали в ведомстве. - Решение передано в отдел полиции. 

16 ноября, в 00.11, в селе Коскудук Щербактинского района, находящемся в 15 километрах от пожарной части №7, на территории частного домовладения полностью выгорели трехкомнатный камышитовый дом на площади 130 квадратных метров без обрушения кровли, а также пристроенная к нему летняя кухня на площади 70 квадратных метров с обрушением кровли. Локализовать огонь пожарным удалось в 02.17, ликвидировать в четыре утра. Причина и ущерб устанавливаются. На пожар выезжали семь сотрудников ДЧС и три единицы техники.

Также спасателям за эти три дня приходилось выезжать на вызовы, где помощь в открытии входных дверей требовалась одиноко проживающим людям. 

- 14 ноября, в 11.40, на пульт 112 поступило сообщение о том, что в Павлодаре по адресу улица Лермонтова, 116 пожилая женщина не открывает дверь. На место вызова незамедлительно были направлены спасатели, они в присутствии участкового инспектора специнструментом открыли входную дверь. При входе в квартиру в комнате на полу была обнаружена женщина 1941 года рождения, которая не могла самостоятельно подняться. От медицинской помощи она отказалась, - рассказали в департаменте.

В этот же день, в 21.14, поступило сообщение, что в Аксу по адресу улица Ленина, 20 женщина длительное время не открывает дверь и не отвечает на звонки. Спасатели в присутствии родственников и участкового инспектора с помощью слесарного инструмента произвели удары по металлическим дверным петлям, в результате чего женщина 1990 года рождения открыла дверь самостоятельно.

16 ноября, в 04.12, на пульт 112 поступило сообщение, что в Павлодаре по адресу улица Астана, 7/1 одиноко проживающий мужчина, находящийся внутри квартиры, просит о помощи, так как не может открыть дверь. Спасатели в присутствии участкового инспектора специнструментом открыли входную дверь. Мужчина-инвалид 1935 года рождения сидел на стуле. Медпомощь ему не потребовалась.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1