Операции на сердце стоимостью пять-шесть миллионов тенге проводят в рамках медстрахования в Павлодарской области

7c5aeb160fc27e958e2c73dc52e303d8b77413d0

Благодаря дорогостоящей операции удалось спасти жизнь и здоровье пожилой жительнице региона, которой помогли в кардиоцентре, передает Павлодар-онлайн.

Пациентка 1942 года рождения обратилась в консультативно-диагностическое отделение центра с жалобами на одышку и жгучую боль за грудиной. Женщина прошла УЗИ сердца, на котором был выявлен критический стеноз аортального клапана и недостаточность митрального клапана. После чего ее сразу госпитализировали в стационар.

- Ей была проведена самая дорогая операция стоимостью более шести миллионов тенге - TAVI, транскатетерная имплантация аортального клапана, - рассказали в филиале фонда медстрахования Павлодарской области. - Это миниинвазивная операция без разреза грудной клетки. В настоящее время благодарная пациентка проходит очередной этап реабилитации.

Директор филиала фонда медстрахования Нурлан Касимов напомнил, что услуги с применением высоких технологий оплачиваются за счет средств ОСМС. Для госпитализации необходимо получить направление из поликлиники и быть застрахованным в системе ОСМС.

Всего за девять месяцев нынешнего года жителям Павлодарской области оказали высокотехнологичных медицинских услуг на общую сумму 577,9 миллиона тенге, в том числе на 537,5 миллиона за счет средств обязательного социального медицинского страхования. В первую очередь это операции на сердце, нейрохирургические и хирургические вмешательства высокой степени сложности.

В областном кардиоцентре за это время пролечили 1 621 пациента, в том числе 30 детей. Провели 394 операции, из них 168 - на открытом сердце. 56 вмешательств - дорогостоящие от 5,5 до шести миллионов тенге.

Поделиться
+1