Не до спектаклей: ремонт театра сильно отстал от графика в Павлодаре

В Павлодаре сорвали сроки ремонта в областном Казахском музыкально-драматическом театре. По плану, работы должны были завершиться ещё в конце лета. Чиновники обвиняют в задержке подрядчиков, и даже подали на них в суд. Когда жители Павлодара смогут побывать в отремонтированном театре, выясняли корреспонденты «Хабар 24».

Ремонт Каздрамтеатра начался в мае. По программе «Дорожная карта занятости» на это власти выделили 302 миллиона тенге. Планировали завершить работы в конце августа. Но объект до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Канат Смагулов, заместитель директора театра:

- В связи с пандемией идут задержки. Потому что иногда транспорт на субботу-воскресенье останавливается. То есть, люди, которые работают, они не могут добраться до объекта. Это одна из причин.

Сегодня ремонтные работы завершили на 80%. Полностью заменили кровлю, отопительную систему, отремонтировали входную группу. На очереди внутренняя отделка и фасад. Подрядчик уверяет, что завершит ремонт к концу ноября. И это уже не первое обещание.

Нурлан Байдулаев, техдиректор подрядной организации:

- Это всё мы считаем, форс-мажорные обстоятельства. По договору мы начали строительство 11 мая, должны завершить 11 сентября срок строительства. Мы планируем до конца месяца завершить.

Чиновники говорят, ответственность за задержку, в первую очередь, лежит на подрядчике. Заказчик проекта не раз обращался в суд. Безрезультатно. Пандемия внесла свои коррективы.

Самал Бегалинова, руководитель областного Управления культуры, развития языков и архивного дела:

- Мы неоднократно подавали заявление в суды, но, к сожалению, наши заявления оставили без рассмотрения. В период пандемии в данное время мораторий, поэтому они не рассматривают никаких претензий в отношении каких-либо субъектов предпринимательской деятельности.

Казахский музыкально-драматический театр открылся в 1990 году. Он носит имя основоположника национальной драмы Жусупбека Аймаутова. За это время на театральных подмостках поставили более 80 спектаклей отечественных и зарубежных авторов. 2020 год стал исключением. Театральный сезон артисты так и не начали. Между тем, в декабре театр планирует отметить 30-летие.

Поделиться
+1