Вопросом утилизации медицинских масок задались волонтеры в Павлодаре

3852ae67f5bf1e680cb616b4dfcadbdd4c81871d

По словам волонтеров, в Павлодаре пока нет возможности безопасно для природы и самого человека уничтожить маски, перчатки и другие расходные в борьбе с коронавирусом материалы, передает Павлодар-онлайн.

Активную работу с населением по профилактике заболевания COVID-19 ведут члены «Красного полумесяца». В Павлодаре волонтеры организации уже охватили своей работой около 40 объектов культуры, теперь они переходят на здравоохранение. С сегодняшнего дня волонтеры будут посещать городские поликлиники и общаться с пациентами. Параллельно работают и с системой образования.

bbc5d179d24adbacfdcbd8fccff9cf4c7dbf98dd

- В рамках проекта по реагированию на COVID-19 мы продолжаем информировать население по профилактике заболевания коронавирусной инфекцией, - рассказала директор павлодарского филиала «Красного полумесяца» Гульнара Исаканова. - По этому направлению мы работаем с июня. На сегодня объездили все районы области, обучили 114 волонтеров, которые уже работают среди населения. Они обучают людей всем мерам профилактики, в том числе, как надевать и снимать медицинские маски, как их утилизировать. Вроде бы, каждый из нас это знает, но часто сталкиваемся с ситуацией, когда маска висит на подбородке.

Гульнара Исаканова также отметила, что зачастую павлодарцы не только не умеют носить маску, но и правильно ее утилизировать. Одноразовую маску можно носить только два часа, после использования ее нужно положить в пакетик, а затем - в специальный контейнер. Правда, к сожалению, таких контейнеров в городе встретить практически невозможно.

- Во время нашей работы нам часто задают вопросы о дальнейшей судьбе медицинских масок и перчаток, другого отработанного материала. Мы говорим так: пусть каждая организация пока собирает их. В дальнейшем мы будем обращаться в специальные службы, которые занимаются утилизацией этих отходов. Мы от имени «Красного полумесяца» написали обращение по этому вопросу в службу СЭС, - подчеркнула Гульнара Исаканова.

К слову, по заявлениям врачей, коронавирус сохраняется еще некоторое время на поверхностях и предметах, особенно на масках и перчатках. Но пока вопрос, в частности, для павлодарцев остается открытым.

Поделиться
+1