Из каких областей переезжают люди в Железинский район Павлодарской области

25d55a1da94c371b280af61b7f2c1f209d346514

Благодаря прибывающим с юга казахстанцам на селе надеются решить вопросы с нехваткой кадров, в том числе медицинских работников, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил на онлайн-конференции, организованной региональной службой коммуникаций, аким Железинского района Канат Кашкиров, с начала реализации программы переселения из южных областей Казахстана на север в район переехало 388 человек.

- В 2020 году в район прибыло 116 человек, в том числе 113 - это переселенцы из южных регионов и трое - кандастар (этнические казахи из других стран - авт.). Основные регионы, откуда прибывают переселенцы, - это Алматинская, Туркестанская, Жамбылская области, а также города Нур-Султан и Шымкент, - уточнил спикер. 

Они работают учителями, механизаторами, водителями, поварами. Двое переселенцев получили гранты на открытие собственного бизнеса. Для переезжающих ведется строительство и приобретение жилых домов. 

Аким района рассказал, что в местных больницах работает 25 врачей и 105 средних медработников. Вакантными остаются места ЛОР-врача, окулиста и кардиолога, также не хватает медсестер. Проблему дефицита медперсонала также надеются решить благодаря переселенцам. 

- Не секрет, что в сельской местности большая потребность в специалистах, в том числе врачах. Поэтому мы реализуем программу переезда из южных регионов, - говорит Канат Кашкиров. - В ближайшее время мы ждем прибытия врача 55 лет.

Иллюстратвное фото: informburo.kz

Поделиться
+1