Павлодарские волонтеры призвали полицию разобраться, кто зарабатывает на инвалидах, просящих милостыню

e4ab774793015715d387a97a50d0316a5046ae63Причиной такого обращения послужила история слепого пенсионера из Шымкента, которого некая женщина привезла в Павлодар, чтобы он попрошайничал на улицах, передает Павлодар-онлайн.

Что дедушку на коляске, который в течение дня просит милостыню, привозит и увозит женщина на дорогой машине, заметили горожане. Они и рассказали о странной ситуации общественникам из Клуба добряков.

- Он раньше сидел на "Ласточке" долго, - рассказали очевидцы. - Потом выставили фотографию в Инстаграме, его перевезли на Дачный.

Руководитель Клуба добряков Асхат Кустаулетов разыскал пенсионера по тем адресам, которые направили павлодарцы, и вышел в прямой эфир на странице @club_dobryakov_pavlodar в Инстаграме, чтобы рассказать, что удалось выяснить.

- Мужчину зовут Александр Воробьев. К сожалению, есть такая группа людей, которые за счет колясочников-инвалидов зарабатывает деньги. Своего рода такой бизнес, грязный бизнес, - сказал волонтер. - Мы призываем департамент полиции помочь разобраться в этом, потому что таких случаев очень много. Каждый день мы видим этих людей возле мечети, возле супермаркетов. 

Общественник пояснил, что схема заработка на инвалидах такая, что их каждое утро вывозят на одну из точек города. Сострадательные прохожие кладут деньги в качестве милостыни инвалидам. В день выходит сумма около пяти-шести тысяч тенге. 

- Умножьте на 30 дней и поймете, сколько с одного инвалида имеет тот человек, который его сюда привозит, - говорит Асхат Кустаулетов. - Сколько таких "организаций", я не знаю. Мы не компетентны разбираться в этом. Но, думаю, нужно предотвращать этот бизнес.

Аналогичная история, по словам общественника, произошла и с Александром, инвалидом по зрению и колясочником, которого дочь зарабатывающей на нем женщины (ее данные известны волонтерам) привезла из Шымкента. 

- У этой женщины есть дочь, которая уехала жить в Турцию, - пояснил руководитель Клуба добряков. - Сейчас Александр сказал, что больше не будет связываться с этими людьми. 

Сейчас пенсионер в реабилитационном центре, где ему восстановят документы, оформят пенсию и пособие по инвалидности. В дальнейшем определят в дом милосердия. 

Фото @vse_obovsem_pvl

Поделиться
+1