В районе Аккулы Павлодарской области ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса

535a7b507398c1be9da5d6dc4977f5acf32c89af

Постановление о введении ограничительных мероприятий 19 ноября подписал главный санитарный врач района, передает Павлодар-онлайн.

По последним данным, в районе зарегистрировали 14 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, прирост составил 38,5%. Среди заболевших 11 человек - из районного центра, двое - из села Жабаглы и один - из Ямышево. 

В связи с ухудшением эпидситуации здесь приняли решение ввести дополнительные ограничения. Постановлением главного санитарного врача района №5 предписано установить санитарный пост в селе Аккулы. 

- Ограничивается перемещение через санитарный пост лиц, в том числе в пешем порядке, за исключением лиц, постоянно проживающих в населенном пункте, аварийных, медицинских служб, правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологических служб, природоохранных, ветеринарных, дорожно-ремонтных, а также задействованных в сельхозработах и пчеловодстве, сотрудников организаций обеспечения населения, лиц, въезжающих и выезжающих по медицинским показаниям с сопровождающими и находящихся на лечении, - пояснил главный санврач района Аккулы Толеу Сламбеков.

Помимо этого, разрешено выезжать на работу и обратно. Может проезжать транспорт с продуктами, медикаментами и прочими товарами, о которых говорится в постановлении. На санитарном посту людям измеряют температуру и проводят анкетирование, чтобы выявить заболевших.

Закрываются на время детские сады в селах Аккулы и Ямышево, ученики из дежурных классов в школах этих населенных пунктов переходят на дистанционку. Руководителям организаций и предприятий предписано обеспечить своих работников перчатками и масками, разместить у входа дезинфицирующие коврики, проводить влажную уборку дважды в день, у входа в аптеки, магазины и другие организации разместить санитайзеры.

В продуктовых магазинах, аптеках у дома одновременно может находиться не более двух человек, социальная дистанция в очередях должна быть не менее двух метров. В этих объектах, а также в медучреждениях и других организациях должны быть тепловизоры или бесконтактные термометры. 

В общественных местах, помещениях и общественном транспорте жители должны быть в масках, кроме детей до пяти лет и лиц, занимающихся спортом. В парках и прочих местах можно собираться компаниями не более трех человек, за исключением членов одной семьи. Пожилым людям старше 65 лет также советуют выходить на улицу только в случаях крайней необходимости.

Семейные мероприятия со скоплением людей и аренда домов для этих целей - под запретом. Ограничения вступают в силу с пятницы, 20 ноября. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1