Лучший показатель выживаемости новорожденных после операций в стране зафиксирован в Павлодарской области

1b586bc515d7165776279ad68358def103247db9В год павлодарские хирурги ежегодно оперируют около 1500 детей, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Послеоперационная выживаемость новорожденных по области в составляет более 90%. Это лучший показатель в Казахстане.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением областной детской больницы Ерлан Рамазанов, в больнице активно развивается хирургия новорожденных.

– В основном на мою долю выпадают самые сложные операции, – говорит врач. – В первую очередь это дети с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта, новорожденные без пищевода или соединения кишечника. Каждая успешная операция приносит огромное облегчение и радость.

Свой трудовой путь Ерлан Рамазанов начал в 2004 году в областной детской больнице в качестве врача-ординатора хирургического отделения. С тех пор хирург прошел обучение в лучших республиканских клиниках Алматы и Нур-Султана, а также Беларуси и Израиля.

Ерлан Рамазанов активно внедряет в работу отделения инновационные технологии. В 2014 году за внедрение неонатальной хирургии в Казахстане он был награжден дипломом от Института педиатрии и детской хирургии и признан лучшим неонатальным хирургом Казахстана. 

Также заведующий хирургическим отделением областной детской больницы вошел в список «100 новых лиц Казахстана». А в прошлом году Ерлан Рамазанов был удостоен номинации «Патриот года». 

В целом благодаря неонатологической хирургии в Павлодарской области за последние десять лет смертность новорожденных снизилась в десять раз. Инновационные технологии дают возможность оперировать младенцев весом от 500 граммов.

Поделиться
+1