Павлодар не вошел в десятку городов РК с высоким уровнем загрязнения воздуха

71f3b7c2c90194cd2c4047e7a54757a4f8d1d4ee

Об этом в своем докладе на заседании правительства сообщил министр экологии Магзум Мирзагалиев, передает Павлодар-онлайн.

В министерстве разработали программу по улучшению ситуации в регионах.

- Нас всех волнуют следующие основные экологические проблемы: это загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных вод, несовершенная система обращения с отходами, «исторические» загрязнения и недостаток озеленения, - отметил Магзум Мирзагалиев.

По результатам прошлого года в список городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли следующие: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент. Также значительный объем выбросов загрязняющих веществ приходится на Павлодарскую область.

Для каждого мегаполиса и региона предлагаются свои определенные мероприятия для решения экологических проблем. Дорожная карта нашего региона состоит из 33 пунктов. В основном упор делается на мероприятиях, которые будут проводить на промпредприятиях: это реконструкция системы газоочистки на предприятии «Казхром» и переработка 982 тысяч тонн шлака, оснащение экологическими технологиями энергоблока АО «ЕЭК», реконструкция системы газоочистки на АО «Алюминий Казахстана», озеленение, внедрение оборотного водоснабжения и строительство девяти новых полигонов.

- В целом благодаря реализации мероприятий объем выбросов пыли будет снижен не менее чем на 30%, - подчеркнул министр экологии.

Напомним, в этом году Магзум Мирзагалиев посещал Павлодарскую область. Здесь к нему обратились общественники с предложением строить в регионе только те предприятия, которые не повлекут нагрузку на окружающую среду. Министр ответил, что это правильная и логичная постановка вопроса.

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа25 ноября 2020 12:08

 Осенью побывал в Алма-Ате - по моим ощущениям там на улице дышиться легче чем в Павлодаре. Не чувствуются там выхлопные газы - то ли улицы шире, то ли зелени больше. 

sergadm

sergadm25 ноября 2020 14:06

Хлебный мякиш., либо авто при техосомотре реально проверяют на выхлопы или  состав загрязнений сильно отличается.  Возможно грязный воздух стекает в нижнюю часть города. Бывал там летом,осенью и зимой. Да зачастую смог висит над городом, сверху это хорошо видно.  Но по ощущениям дышится действительно легче, по крайней мере в центре и верхней части города.  У нас  ещё частный сектор зимой очень сильно дымит во всех частях города.

Цыпа

Цыпа25 ноября 2020 15:03

sergadm, вообще то да - я в основном в центре и в горах был, так что всей картины не видел. Но смог с гор хорошо виден.

Денис

Dan858425 ноября 2020 16:23

в Усть-Каменогорске несколько раз на выбросы попадал. Во-первых смог сильный. Во-вторых травит выброс некисло. Был случай с коллегами не могли прокашляться все утро, сели в поезд, отъехали минут 20-30 и кашель пропал. При том реакции на выбросы разные - от диареи до кашля (до крови)

Имрек

Имрек26 ноября 2020 11:52

У нас уже не первый год, по утрам выходных, с территории тракторного одно предприятие сбрасывает отраву в виде жёлтого дыма.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад