Аким района Теренколь рассказал, как здесь работает предприятие по сортировке мусора

719def0265b71708b974da161e06f97f83ff52b4

В этом году по "Дорожной карте занятости" к цеху подвели линии электропередач, передает Павлодар-онлайн.

О единственном на тот момент не только в нашей области, но и по всему Казахстану, селе, где организовали сортировку твердых бытовых отходов, в прошлом году рассказывала газета "Звезда Прииртышья". 

До осени 2018 года рядом с селом Теренколь была обычная свалка, куда отвозили мусор, в том числе золу и навоз. Потом полигон в доверительное управление взяло ТОО "Теренколь тазалык", отходы стали складировать на разных площадках по фракциям для дальнейшей реализации на мусороперерабатывающие цеха. Пришлось, разумеется, приучать и местных жителей к тому, чтобы они, как раньше, не выбрасывали весь мусор в кучу, а сортировали. 

О судьбе предприятия, которое занимается сортировкой ТБО в районном центре, журналисты спросили в ходе онлайн-брифинга у акима района Теренколь Ернура Айткенова.

- В помощь предпринимателю по ДКЗ в этом году мы провели линию электропередач. В данное время у него есть оборудование для прессования пластмассы, сбора стекла. В следующем году этот предприниматель будет участвовать в программе для получения гранта для организации дальнейшей переработки и реализации продукции, - рассказал аким района.

Таким образом, ТОО сможет не только сортировать мусор, но и перерабатывать его в продукцию. 

В Павлодаре пока только готовятся к сортировке мусора. Сейчас люди отдельно выбрасывают пластик в специальные контейнеры. В 2021 году в областном центре начнут размещать контейнеры для раздельного сбора отходов. 

Фото Владимира Бугаева

Поделиться
+1