Бродячие собаки стали угрозой для жителей Павлодара

47567516ab8a7ee0bcf4155fa2728f775b18548b

Павлодар заполонили бродячие животные. Своры бездомных собак стали серьезной угрозой для населения, передает корреспондент «Хабар 24».

Люди боятся за детей, которые возвращаются из школы вечером.

Ербол Абишев, корреспондент:

- Добрые и миловидные. Эти щенки в каждом пришедшем видят любящего хозяина. Но реальность сурова. Их ждёт голодная и холодная зима за этими стенами. Многие люди заводят питомцев в качестве забавы, но наигравшись, бросают на произвол судьбы.

А без дома, еды, любви и заботы собака бывает кусачей. В поисках пищи бродячие животные приходят в частный сектор. Сбиваются в стаи, и становятся опасными для человека. С жалобами на укусы животных только в первую городскую больницу обратились 425 павлодарцев. Больше половины из них пострадали от бродячих собак.

Жанболат Газизов, врач-травматолог:

- За этот месяц обратились в травматологический пункт 24 человека, тоже от последствий укусов бродячих собак. Люди, которые обращаются в травматологический пункт, получают вакцины, соответственно, не только от бешенства, но и от столбняка.

Елена Недовизина, жительница г. Павлодара: - Это страшно, тем более дети маленькие. А так вот, действительно, где то нападёт, не отобьешься ни палкой, ни кулаком. Что-то нужно делать. Хотя бы, какая то, но может быть, стерилизация. Мне кажется убивать это последнее дело.

Стерилизация питомца в частной ветклинике обойдётся в восемь тысяч тенге. Не каждому по карману. В прошлом году за счёт государства операции провели лишь ста бездомным животным. Зато выловили и уничтожили свыше 3 тысяч собак и около тысячи кошек. Ежегодно на борьбу с бродячими животными из бюджета выделяют 23 миллиона тенге. А нынче в Павлодаре впервые начали применять более гуманные меры.

Марат Абсаликов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства области:

- С общественной организацией «Добрые руки» совместную работу проводим. При отлове собак бродячих или при отлове кошек будем находить третьих владельцев. Если уже невозможно будет такое нахождение, тогда будем усыплять.

Этого пса по кличке Волк полуживым нашли на дороге. Добрые люди привезли его в Центр реабилитации раненых бездомных животных. Выходили. Сейчас пёс идёт на поправку. И таких покалеченных четвероногих здесь свыше сотни. Содержать больше просто не могут.

Марина Гребёнкина, руководитель Центра реабилитации раненых бездомных животных:

- Они все поступили ранеными. По городу сейчас животных десятки тысяч. Люди звонят каждый день по 15 -20 звонков. Там котята, там щенки, там собаки, там кошки. Физически собрать всё это количество животных в одно место невозможно.

Седьмой год на голом энтузиазме общественный фонд «Сердца Павлодара» выхаживает бездомных кошек и собак. Общественники говорят, ответственность за судьбу бродячих животных должны нести сами люди. А для этого нужен специальный закон, и как можно скорее.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1