О жилищных программах, реализуемых в Павлодаре, рассказали в госорганах и ЖССБ

ba1dbf1d22b3255473ec46dc3db0234ee68243dcРазъяснения по госпрограммам, направленным на поддержку населения в приобретении жилья, в прямом эфире в Инстаграме дали представители отделов акимата и Жилстройсбербанка, передает Павлодар-онлайн.

По данным на 30 октября этого года, в очереди на жилье из коммунального жилфонда находятся 15 218 человек. Из них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - 2 454 человека, многодетные семьи - 648, социально уязвимые слои населения - 6 467, госслужащие и работники бюджетных организаций - 5 623, граждане РК, единственное жилище которых признано аварийным, - 26.

Руководитель отдела финансов Алтынай Бектасова сообщила, что ежегодно местные исполнительные органы проводят инвентаризацию списка очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье из госфонда. Прием обновленных документов ведется с 1 апреля по 1 декабря. Обновить документы можно, обратившись по адресу улица Кривенко, 25, первый этаж, стол 13, либо в режиме онлайн - по телефону: 32-74-48.

Свой номер очередности можно узнать на сайте горакимата либо через Инстаграм-страницу отдела финансов, а также по вышеуказанному телефону. 

- Реализация жилья ведется по программам строительства "Нурлы жер", с 2019 года успешно реализуется одно из направлений - программа "Бакытты отбасы", - напомнила руководитель отдела финансов.

По программе "Бакытты отбасы" в этом году жилье приобрели 147 семей, среди которых многодетные, неполные и воспитывающие ребенка-инвалида семьи. 

Местные исполнительные органы для некоторых категорий населения выдают жилищные сертификаты на первоначальный вклад.

- Жилищные сертификаты бывают двух видов: как социальная помощь - предоставляются безвозмездно, и как социальная поддержка - бюджетный кредит, который возвратный и выдается на 15 лет под 0,01%, - рассказала заместитель руководителя отдела занятости и соцпрограмм Лариса Кузьменкова. - В этом году мы выдали 99 сертификатов, отказы были только от двух участников, которые не захотели воспользоваться бюджетным кредитом. Пять жилищных сертификатов мы выдали по программе "7-20-25", остальные - по "Бакытты отбасы".

Сертификаты для покрытия первоначального взноса получили 26 многодетных, 18- воспитывающих ребенка-инвалида, 50 - неполных семей.

- Эта мера поддержки будет продолжена и в 2021 году, - сообщила Лариса Кузьменкова. - Примерно 120 миллионов тенге планируется выделить как соцпомощь и 105 миллионов - как соцподдержка.

В пилотном режиме стартовал проект "Шанырак". Это новое направление программы "Нурлы жер", главным оператором которого также выступает АО "Жилстройсбербанк". Его условия: заем на срок до 20 лет под 5% годовых с минимальным первоначальным взносом в 10% от суммы займа.

- "Шанырак" - это программа приобретения первичного жилья для очередников МИО, - пояснил начальник отдела по работе с клиентами павлодарского филиала ЖССБ Нурлан Байкаримов. - В 2020 году заявки принимаются от очередников акиматов, которые встали на учет с 1986 по 2020 год. Доход на каждого члена семьи за последние шесть месяцев не должен превышать 101 270 тенге в месяц. Мы продолжаем принимать заявки до момента полного освоения средств.

По этой программе можно приобретать жилье стоимостью не более 12 миллионов тенге, если это частный застройщик; если в рамках кредитного жилья местных исполнительных органов, то стоимость жилья определяется соответствующей стоимостью квадратного метра и площадью квартиры.

В микрорайоне Достык ведется строительство четырех многоэтажек. Три из них планируется сдать в эксплуатацию в этом году - все они будут реализовывать по программе "Шанырак". 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1