Что стало причиной коммунальной аварии, из-за которой множество домов в Павлодаре оставались в выходные без тепла и горячей воды

095ce51c891a58b6648067a2355d73ea6f976530

По информации МЧС, предварительной причиной порыва трубы стала изношенность сетей, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, батареи в зданиях, относящихся к южному сетевому району областного центра, стали остывать в пятницу вечером. По информации АО "Павлодарэнерго", в 19 часов на территории ТЭЦ-1 АО "Алюминий Казахстана" произошел порыв тепловой сети диаметром 800 миллиметров. В результате значительная часть горожан (в акимате пока так и не назвали точное количество домов) оставались без тепла и горячей воды. Дома стали срочно подключать к другим ТЭЦ, тепло обещали подавать на сниженных параметрах, но фактически у части жителей отопления просто не было.

На месте аварии в пятницу побывал глава региона Абылкаир Скаков. Он поручил ТОО "Павлодарские тепловые сети" приложить все силы к тому, чтобы устранить повреждение и вернуть тепло в дома.

К утру субботы повреждение устранили, после чего дома южного сетевого района стали подключать к ТЭЦ-1, а также восстанавливать гидравлический режим системы теплоснабжения города. 

- Эти мероприятия завершились вечером 28 ноября. На данный момент ТЭЦ-1 продолжает наладку оборудования, восстановление параметров подачи теплоносителя и температурного режима, предварительно
планируя завершить процесс ко второй половине дня 29 ноября, - сообщали в компании в воскресенье.

К вечеру этого дня теплоснабжение и ГВС действительно восстановили. Коммунальную аварию прокомментировали в МЧС РК. 

- Порыв трубы на территории АО "Алюминий Казахстана" ТЭЦ-1, предварительно из-за изношенности трубопровода диаметром 800 миллиметров произошло понижение параметров подачи тепла в южной и восточной части города, - сообщили в ведомстве.

В аварийно-восстановительных работах были задействованы 90 сотрудников и 25 единиц техники компаний, акимата и департамента по ЧС региона.

Фото с сайта МЧС РК

Поделиться
+1