Владельцы кафе и ресторанов в Павлодаре потеряли 80% выручки и отправили большую часть коллектива в неоплачиваемый отпуск

66c75d1d0c125b1cb6d09960d3eebe3d55d80dba

Как говорят в региональной палате предпринимателей, бизнесмены сейчас не ведут речь о прибыли, надеются хотя бы не погрязнуть в долгах, передает Павлодар-онлайн.

О своих проблемах представители сферы общественного питания рассказали на очередной встрече с санитарными врачами на площадке РПП "Атамекен". Предприниматели проинформировали о том, что их доходы упали на 70-80% в связи с действующими ограничениями. С весны в стране, в том числе в Павлодарской области, запрещено проводить массовые мероприятия: свадьбы, юбилеи и прочие. Однако не проходит недели, чтобы мониторинговые группы не выявили многолюдные праздники. Зачастую их организовывают в коттеджах или других помещениях и санитарные правила, разумеется, не соблюдают.

- Может быть, в таком случае лучше разрешить нам работать. Конечно, с соблюдением всех санитарных норм. Я молодой предприниматель, сам строил свой бизнес, и сейчас у нас очень сложное положение. Есть обязательства перед финансовыми институтами, нашими коллективами, которым так же необходимо на что-то жить. Просим рассмотреть наши предложения, - обратился к санврачам предприниматель Айдар Курумбаев.

Помимо этого, владельцы кафе и ресторанов попросили продлить время работы заведений, потому что посетители жалуются, в том числе и на то, что общепит закрыт в выходные. Также они попросили изменить лимит в 30 посетителей, потому что это количество не зависит от площади заведения.

Удручающие перспективы сферы услуг общепита описала руководитель RestoGroup "DolceVita" Гульмайса Искакова:

- Ситуация у большинства рестораторов после введения ограничительных мер постановлением от 9 ноября 2020 года на сегодняшний день обстоит так: 80% сотрудников отправлены в неоплачиваемый отпуск. В связи с жесткими ограничениями по времени работы заведений прибыль практически отсутствует. У большинства предпринимателей имеются кредитные обязательства перед банками второго уровня, но в связи с действующими правилами не удается исполнять эти обязательства должным образом. Отсутствуют денежные средства для содержания зданий и сооружений, такие как: оплаты коммунальных услуг, аренда помещений. Если не изменить ситуацию, заведения, которые в настоящий момент осуществляют деятельность, будут вынуждены закрыться, в связи с чем, оставшиеся сотрудники окажутся без работы.

В РПП попросили санврачей обсудить проблемы бизнеса и по возможности пойти им навстречу.

Ранее в палате предпринимателей поднимали вопрос ограничений в выходные дни, когда горожане, придя в супермаркет, не могут купить непродовольственные товары, находящиеся в шаговой доступности от продуктов питания.

Фото архивное

Поделиться
+1