На карантин закрыли село Актогай Павлодарской области

f1d118eef5fb11af32c8d7755dc95af5c1382135У шести педагогов и 22 учеников СОШ им. Каирбаева дианостирован CОVID-19. Въезд в районный центр закрыли санитарный постом, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

В селе приостановили деятельность бани, парикмахерские, объекты общественного питания, спортивные сооружения, швейные ателье, шиномонтажки, СТО, мечеть и церковь.

Такое решение принял главный санитарный врач района.

– За последние дни у шести педагогов и 22 учеников СОШ им. Каирбаева ПЦР-тест оказался положительным, – пояснила заместитель акима района Бибигуль Оспанова. –  У всех течение болезни бессимптомное. Один учитель госпитализирован в инфекционный госпиталь Павлодара, остальные педагоги и дети проходят лечение амбулаторно по месту жительства. 

17 детей занимались в дежурных классах, пятеро – дистанционно. В связи с этим на онлайн-обучение переведены обе школы райцентра, закрылись дежурные группы в детском садике.

Согласно постановлению санврача района, разрешена деятельность госорганов (организаций, предприятий) с 9:00 до 16:00, продовольственных магазинов с 9:00 до 19:00, непродовольственных – с 10:00 до 15:00, отделений ЦОНа, АО «Казпочты», АО «Халык Банк» – с 10:00 до 16:00. Магазины непродовольственных товаров будут закрыты в выходные и праздничные дни.
Кроме того, ограничено передвижение жителей села после 21:00, за исключением аварийных, дорожно-ремонтных служб, полиции, медиков и других организаций жизнеобеспечения. 

Такси в селе Актогай работает, но со строгим соблюдением санитарных норм.
В районном центре проживает 4251 человек.

Напомним, в регионе насчитывается 16 блокпостов и три санитарных поста: в Успенском районе – со стороны Павлодара, Щербактинского района и района Теренколь, у села Аккулы района Аккулы и Александровка Щербактинского района.

Чтобы пересечь блокпост нужны веские основания. Пропустят тех, кто едет на работу, но при обязательной регистрации на сайте pvlinfo.kz, а также по медицинским показаниям на лечение – при наличии соответствующих документов. 

Поездку в гости к тем, кто живет в другом населенном пункте, пока придется отложить.

Фото предоставлено акиматом Актогайского района

Поделиться
+1