Три старшеклассника из павлодарского лицея №8 могут принять участие в международной олимпиаде по физике

ef31e2c2cc1a0b28d1c37dbb8f99415b801ae090

Успешное выступление на интеллектуальном состязании позволит им поступить в вуз Казахстана и ближайшего зарубежья без экзаменов, передает Павлодар-онлайн.

Готовит талантливую молодежь к олимпиаде известный педагог Анатолий Билида.

Как рассказали в управлении образования области, учебно-тренировочные сборы для выступления на международной научной физической олимпиаде проходят ученики школы-лицея №8: одиннадцатиклассник Антон Драганчук и десятиклассники Динмухамед Рахимжанов и Владимир Лим.

- Эта олимпиада проводится с 1967 года, - говорит учитель физики Анатолий Билида. – Допуск к ней предоставляется исходя из рейтинга достижений учащегося. Олимпиада имеет два этапа, первый посвящен решению теоретических задач и охватывает не менее четырех учебных разделов. Второй - экспериментальный, во время которого школьники выполняют лабораторные работы.

Сборы, на которых готовятся павлодарские лицеисты, завершатся 4 декабря, после чего определят окончательный состав сборной команды Казахстана. Кандидаты, вошедшие в сборную поедут в город Нур-Султан, где их ждет основная олимпиада. В случае успешного выступления учащиеся школы-лицей №8 получат право поступить в вузы Казахстана и страны ближнего зарубежья без вступительных экзаменов.

За последние три года около 60 школьников из Павлодарской области стали победителями различных республиканских и международных олимпиад. 

Фото управления образования Павлодарской области

Поделиться
+1
Lotta

Lotta 2 декабря 2020 14:05

Конечно, если найдут спонсоров, примут участие! Возможно, что и победят или покажут себя на достойном уровне.

А потом, по окончании школы, поступят в иностранные ВУЗы и будут работать .... точно не на благо нынешней родины.

Удачи, ребята!!!