В Павлодаре утвердят места для продажи живых новогодних елок

3dadfb4bd4edf5614a8cdd518ee722bf42ab0e22Процедура определения таких точек производится в областном центре отделом предпринимательства ежегодно, передает Павлодар-онлайн.

- В преддверии Нового года у нас возрастает ажиотаж с живыми новогодними елками. Инспекцией совместно с местными правоохранительными и местными исполнительными органами был разработан план мероприятий по пресечению фактов незаконных рубок молодняков хвойных пород. В ноябре Комитетом лесного хозяйства и животного мира был издан соответствующий приказ, - напомнил руководитель павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

Постановление об определении мест торговли новогодними елками еще не принято, обычно это площадки у некоторых торговых домов. В скором времени разрешенные места в отделе предпринимательства должны назвать.

Специалисты инспекции совместно с сотрудниками государственных природо- и лесоохранных учреждений, правоохранительных органов организовали 65 мобильных групп, на территории региона действуют 13 контрольных постов. Мобильные группы также работают в лесничествах области. Их задача - предупредить покушения на молодые ели и сосны, а также выявить факты незаконной порубки, если таковые будут происходить на территории региона.

- Приказа уполномоченного органа на реализацию новогодних елок из лесоохранных учреждений области в этом году не было, заявок от акиматов городов и районов на их приобретение не поступало, - рассказал Руслан Тулепбаев.

По его словам, в прошлом году на территорию региона привозили около шести тысяч праздничных живых елок из России. На сегодня предприниматели области для продажи привезли оттуда около 500 хвойных деревьев.

- Фактов незаконных рубок молодняков хвойных пород в прошлом и позапрошлом годах не было зарегистрировано, - сказал спикер. - Мы на постоянной основе проводим мониторинг субъектов малого и среднего бизнеса, которые занимаются реализацией новогодних елок.

Для торговли этими видами деревьев необходимо заблаговременно уведомить об этом инспекцию лесхоза и предоставить копии документов: международную товарно-транспортную накладную, санитарный сертификат, сертификат о происхождении товара, счет-фактуру и талон о прохождении госконтроля выдаваемый погранслужбой РК. 

За самовольную порубку одной маленькой сосны предусмотрена административная ответственность. Если ущерб не будет превышать 100 МРП, то нарушение влечет штраф в размере 20 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и орудий. Если ущерб превышает этот показатель, то закон предусмотривает уголовную ответственность.

Ранее в ведомстве рассказывали подробнее о наказаниях за незаконную порубку молодых елок и сосен.

В областной территориальной инспекции выступают за то, чтобы жители региона приобретали искусственные ели к празднику, которые можно использовать на протяжении долгого времени, и сохранить тем самым не одну живую лесную красавицу.

Фото архивное

Поделиться
+1