Павлодарская область вышла на первое место по количеству новых случаев COVID-19 по Казахстану за сутки

d7024e33eb66ae3fe367dda55d1f458148d40b42

По официальной информации, в регионе за последние сутки выявили 106 новых заразившихся коронавирусом, передает Павлодар-онлайн. Помимо этого, 17 человек в регионе выздоровели.

Павлодарская область по-прежнему остается в красной зоне по распространению КВИ. По состоянию на 4 декабря в РК в красной зоне оставались кроме нас СКО, Акмолинская и Костанайская области. Восточно-Казахстанская область, в которой количество заражений за прошлые сутки снизилось до 100, с 4-го числа была в желтой зоне наряду со столицей и Атырауской областью.

О причинах относительно высокой скорости распространения КВИ в Павлодарском регионе, как и в других областях, врачи говорят по-разному. Кто-то считает, что свою роль играет соседство в Россией, кто-то предполагает, что проблема в холодном климате.

Жителей региона просят минимизировать число контактов. Для этого по выходным запрещают работу общественного транспорта, мест общественного питания, торговых центров. Помимо этого, не разрешена продажа непродовольственных товаров даже в супермаркетах, целесообразность этого запрета неоднократно вызывает множество вопросов у покупателей и бизнесменов. В будние дни большинство магазинов может работать только до 18.00, сокращено и время работы точек общепита. 

С понедельника, 7 декабря, в городах Павлодарской области все школьники перешли на удаленный формат обучения. Вместе с тем, в выходные вышло очередное постановление главного санврача Экибастуза о том, что коррекционным и реабилитационным центрам разрешена работа в обычном формате. Аналогичные постановления готовят санврачи Павлодара и Аксу.   

Иллюстративное фото: Reuters

Поделиться
+1