WhatsApp-рассылку про мошенников, называющих себя сотрудниками акимата, получают жители Павлодара

21d5507062d7f9e408b954f490298f715c324d21

В сообщении, похожем на ориентировку, рассказывается о наводчиках, которые ходят по квартирам и представляются работниками акимата, передает Павлодар-онлайн.

В рассылке с прикрепленными фото мужчин, которую на днях стали получать павлодарцы в мессенджере, рассказывается о якобы новом виде мошенничества.

«Приходят молодые люди в белых рубашках с папками и удостоверением. Сообщают, что они из акимата и ведут перепись населения, в связи с этим собирают информацию - имя жильцов, дату их рождения, место из работы, количество детей. По прошествии нескольких дней в этих домах происходит воровство», - говорится в сообщении.

Также автор указывает, что при просьбе сфотографировать их удостоверение или угрозе позвонить в акимат или участковому, молодые люди спешно уходят.

За комментариями по поводу рассылки редакция «Павлодар-онлайн» обратилась в пресс-службу областного департамента полиции.

- Эта ориентировка к нам отношения не имеет, - кратко ответили в ведомстве.

Напомним, общереспубликанская перепись населения должна была пройти в октябре этого года. Однако из-за пандемии ее перенесли на 2021 год.

Поделиться
+1