Из коммуникаций только свет: люди не могут заселиться в новостройку в Достыке

2f33a9f004a9034d620fa6385329306ba9d7ed35

Дома в новом микрорайоне Достык возведены в срок, но к заселению пока не готовы. Как выяснилось - из коммуникаций здесь пока только есть свет. Нет воды и отопления. Люди говорят, уже несколько месяцев пытаются добиться конкретных сроков от чиновников, передает Irbistv.kz.

Многоэтажку в новом микрорайоне Достык начали строить в январе 2020 года. Реализовать квадратные метры планировали по линии жилстройсбережений. В доме - 108 квартир. Заселиться,  говорят люди,  должны были еще осенью. Близится новый год, а в доме из коммуникаций - только свет.  

-Результат работы: траншеи прорыты — труб нет. Отопление не дают. Вопрос мы задаем в жилищно-коммунальное и строительство города. До сих пор нет ответа. 15 дней прошло. Никакой реакции. Никто, ни за что не хочет отвечать,- говорит Кайрат Жунусов, павлодарец.  

Дом строил один подрядчик, коммуникации к нему тянул другой. Последний, по словам местных жителей, не может получить разрешение от монополиста на подключение.  

-Пусть акимат немножко посодействует — областной, городской акимат. Монополисты не хотят решать вопрос простых людей, жильцов этого дома. 6, 8 дом. Холода вот наступили, сейчас стены все отсыреют. Вот это вот все, их ремонтные работы осадку дадут, трещина, плесень пойдет. Как потом будем? Люди откажутся, наверное, от этого,- считает Кайрат Жунусов.  

-Полгода ждем уже. А собирали длительное время. Мы даже не верим уже. Потому что выкопали почти месяц назад. Сейчас уже морозы. Говорят, в морозы они делать не будут,- говорит Нариман Муканов.  

Все сейчас вынуждены жить на съемном жилье. За квартиры в этом доме люди уже отдали половину суммы от стоимости. В среднем - это около 5 миллионов тенге. Требуют озвучить точные сроки, когда можно будет заселиться. Строительство многоэтажки, кстати, завершили еще в октябре. А вот прокладывать трубы начали позже.  

-Наружные сети — приступил подрядчик в ноябре месяце. На данный момент производятся работы по строительству тепловых инженерных сетей по теплоснабжению  домов, непосредственно к 6, 8 пятну, и к тем домам, которые были построены, где заказчик - отдел строительства — это пятно 3, 13 , 2 и 4,- прокомментировал Арман Асылханов, главный специалист отдела строительства города Павлодара.  

В городском акимате заявили, отопление в эти дома подведут до конца года. А вот все остальные коммуникации по проекту будут завершены лишь в начале весны 2021 года.

Поделиться
+1