53 машины в Павлодарской области не пропустили через блокпосты из-за отсутствия зимней резины

9a6d6d4176fbe10ba38f054876fe79b3efdf9565В регионе проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Зимняя резина". Автовладельцам напоминают о штрафе за летние шины, передает Павлодар-онлайн.

Об итогах ОПМ рассказал первый замначальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров. 

- В зимний период: а именно декабрь, январь, февраль - запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Они устанавливаются на все колесные транспортные средства, они маркируются знаками в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркировочными кодами М+S, М&S и МS, - напомнил полицейский.

За нарушение части 5 статьи 590 КоАП РК грозит штраф в размере 5 МРП, а также запрет на эксплуатацию ТС. Однако представители органов охраны порядка могут ограничиться профилактической беседой с нарушителем. Чем и занимаются сотрудники полиции на блокпостах вокруг городов области: Павлодара, Аксу и Экибастуза. 

- За вчерашний день, 7 декабря, на трассу республиканского значения не выпустили 53 транспортных средства на летних шинах, потому что они тем самым подвергали опасности не только свою жизнь и здоровье, но и создавали угрозу для своих пассажиров и других участников движения, - пояснил Жаскайрат Каиров.

Также полицейские выявили больше 400 правонарушений, среди которых незаконное переоборудование авто, отсутствие ТО, управление машиной без ремня безопасности. Семь человек находились за рулем в пьяном виде, шестеро ездили без прав. 

За соблюдением ПДД, в том числе наличием зимней резины на колесах, полицейские будут следить регулярно.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1