Из КСК в ОСИ: как продвигается жилищная реформа в Павлодаре

59a2aaa8ad56a3e82f39d9b02a792f7035a8cdc0Председатель первого объединения собственников имущества (ОСИ) поделился предварительными результатами, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

В конце августа многоэтажка по улице Шакарима Кудайбердиева, 14 зарегистрировалось как отдельное юридическое лицо, отказавшись от услуг КСК. 

В первую очередь жильцы навели порядок в доме: сделали уборку в своих подъездах, которые никто не мыл 20 лет. Этот порядок теперь поддерживается постоянно. Наняли техничку с окладом 80 тысяч тенге, что больше, чем во многих КСК. Также жильцы самостоятельно наняли двух сантехников, которые без проблем бесплатно оказывают любую помощь квартировладельцам.  
Кроме того, по словам председателя ОСИ Ернара Кожахмета, за это время проведена инспекция всего дома, определены аварийные участки. 

– Наш дом был запущен, – вспоминает Ернар Кожахмет. – Трубы старые, на 80% сгнившие. Летом мы начали с системы отопления. В сентябре-октябре поменяли все тепловые узлы. Один только вентиль стоил от 15 до 20 тысяч тенге. Если бы не это, то не знаю, смогли бы мы снова запустить отопление после двухдневной аварии на ТЭЦ-1 или нет.

Но дальше начались проблемы. По мнению председателя, главная причина – в низком тарифе.

– Нам рекомендовали найти обслуживающую организацию, но мы не можем, – говорит руководитель ОСИ. – Находятся одна-две фирмы, готовые работать, но им не интересны наши суммы: меньше, чем за 300 тысяч тенге никто работать не хочет. А по старому тарифу весь дом собирал в месяц всего 230 тысяч тенге.  

Тем временем жителям дома хоть и с трудом, но удалось поднять тариф с 22 до 40 тенге за квадратный метр жилья. Владельцы однокомнатных квартир стали платить ежемесячно не 680 тенге, а 1300, квартплата для хозяев трехкомнатных квартир поднялась с 1300 до 2600 тенге. Как показала практика, и этого оказалось недостаточно. 

– Если государство хочет переходить на ОСИ, то надо менять тарификацию и не бояться людей, – уверен Ернар Кожахмет. – Подыгрывая им, мы убиваем дома. Если бы установили минимальный тариф 40 тенге за квадрат, то ОСИ бы быстро поднялись. По новому тарифу мы сейчас собираем 430 тысяч тенге – этого мало, но уже можно сделать хоть что-то по дому.

По словам заведующего городским отделом жилищной инспекции Нурлана Рашитова, на сегодня в Павлодаре зарегистрировано всего четыре ОСИ. Помимо Ш. Кудайбердиева, 14 это многоэтажки по Ак. Чокина, 100, Ткачева, 18 и Муткенова, 54. Причина такой пассивности павлодарцев – пандемия, считает заведующий жилинспекцией.

– Работа в этом направлении ведется, но карантин мешает организовать собрания жильцов, – говорит Нурлан Рашитов. – Сейчас мы работаем с инициативными группами домов, желающих создать ОСИ, обеспечиваем их всей необходимой информацией. Есть уже несколько домов, которые собирают документы. 

По словам Нурлана Рашитова, в скором времени этой работе должно помочь мобильное приложение «Умный дом», которое будет запущено в тестовом режиме до конца года. С нового года все сходы, голосования и обучение можно будет провести там.

В Павлодаре на балансе ПКСК находится 1129 многоэтажных жилых домов, 148 МЖД на обслуживании домовых комитетов.

Напомним, до 7 января 2021 года все многоквартирные дома обязаны организоваться в объединения собственников имущества либо в простые товарищества. 

Согласно законодательству, на одном отдельном взятом объекте кондоминиума создается одна из этих форм, то есть начнет работать принцип «Один дом – одно объединение – один счет».

Фото Константина Шелкова

Поделиться
+1