Пять предприятий запустят в СЭЗ "Павлодар" до конца текущего года

f0b7f554294b39db31750f929fb8c3ee96492add

Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции аким города Ержан Иманслям, передает Павлодар-онлайн.

В кризисный год по многим показателям социально-экономического развития областной центр достиг положительных показателей. Пока отстают темпы развития промышленного производства и торговли. Промпредприятия города произвели продукции на сумму 664,8 миллиарда тенге, что составило 97,3% по отношению к показателю прошлого года. 

- Это связано в первую очередь со снижением переработки нефти на ТОО «ПНХЗ» за 10 месяцев на 355 тысяч тонн. В то же время отмечается рост производства пищевой промышленности, машиностроения, легкой промышленности, производства готовых металлических изделий, прочей неметаллической продукции, мебели и минеральной продукции, - сообщил градоначальник.

Для исправления ситуации в городе намерены загружать мощности действующих предприятий и открывать новые цеха на территории специальной экономической зоны. С начала ее запуска реализовали 12 проектов с общей суммой инвестиций 75 миллиардов тенге, было создано больше 1,5 тысячи рабочих мест. С начала 2020 года здесь произвели продукции на 21 миллиард тенге, что в 1,4 раза больше объема прошлого года.

До конца декабря в СЭЗ планируют запустить пять производств с общей суммой инвестиций 4,5 миллиарда тенге: «Аскор», «D&P», «Казциносфера», «RTF Actica», Агрохимпрогресс. Также в городе в этом году велась реализация еще восьми проектов, пять из которых уже работают. 

Пока непонятно, какую именно продукцию будут производить в новых цехах.

- Это совершенно новые предприятия. Когда они заработают, мы предоставим информацию по ним дополнительно, - пообещал Ержан Иманслям.

Фото архивное

Поделиться
+1