Мониторинговая группа искала переполненный общественный транспорт в Павлодаре

d76e2ef3d2d15415a0b5c6f59c546c4039000068

Рейд проходил с 16 до 18 часов и показал, что количество пассажиров в некоторых автобусах превышало допустимое, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал ведущий специалист управления санэпидконтроля города Павлодара Акежан Бакытбеков, водителям и кондукторам рекомендовали соблюдать алгоритм, разработанный главным санитарным врачом РК, а также регулярно проводить дезинфекцию в салоне в конце каждого рейса и проветривать их. 

С июня к ответственности привлекли четырех водителей в Павлодаре именно за переполненный салон автобуса. За нарушение по статье 425 КоАП РК назначается штраф в размере более 83 тысяч тенге в отношении физлиц и более 638 тысяч в отношении ИП. К слову, сами пассажиры на скученность в общественном транспорте санврачам не жалуются.

f33131bf367d0b35c66e5bcdc30460c4282bc48e

Напомним, согласно нынешним требованиям салон автобуса или трамвая должен быть заполнен лишь наполовину, пассажирам, кондуктору и водителю надлежит быть в масках, необходимо соблюдать социальную дистанцию. Последнее требование соблюдать в часы пик очень сложно. Между тем, в управлении санэпидконтроля не смогли пояснить, как именно водители автобусов и трамваев смогут избежать переполненности салонов.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили, что регулярно отправляют письма транспортникам о необходимости соблюдения санитарных мер.

- Выпускается большое количество автобусов на линию для сокращения интервала движения до пяти-восьми минут, а также проводится мониторинг, - рассказал руководитель отдела управления ПТиАД Павлодарской области Ермек Сарсенбаев.

Он добавил, что в управление на нарушение санитарных норм в транспорте претензии тоже не поступают, потому что мониторинговые группы регулярно проводят рейды. 

Ежедневно в Павлодаре на линию выходят 283 автобусов большого и малого класса. В часы пик их количество увеличивают до 300. В выходные работа общественного транспорта в регионе запрещена. 

Поделиться
+1