3% налог предложено сделать для бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики

e4180650f0f2d0beb0f994c5a4cfc80b3961233d

Данную меру по поддержке предпринимателей планируют ввести с 1 января 2021 года сроком на 2 года, передает Irbistv.kz.

Дать право предпринимателям из наиболее пострадавших секторов экономики уплачивать новый - розничный налог с оборота поручил Президент страны, во время Послания народу Казахстана в сентябре. Это особый режим. И касается тех, кто работает в общеустановленном порядке.   

– Суть его заключается в том, что есть возможность выплачивать 3% с общего дохода предприятия, компании или ИП. Если ранее они уплачивали 10% ИПН — компании и ИП, а юрлица — 20% с чистой прибыли, то сейчас есть возможность выплачивать 3% с общего оборота. Причем, на 2 года предлагается ввести режим,- пояснила Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.  

Планируется, эти изменения в налоговом Кодексе вступят в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, предприниматели из пострадавших сфер будут освобождены от уплаты НДС и социального налога также на 2 года. Вне зависимости от оборота. За исключением импорта из стран ЕАЭС.  

– Перечень именно предприятий, которые относятся к наиболее пострадавшим секторам экономики, сейчас находится на рассмотрении также. Ожидаем, что он будет несколько расширен от того перечня, который был определен Постановлением Правительства  от 20 апреля №224. Тогда наши предприятия смогут в соответствии с поданным заявлением в органы госдоходов применить этот режим налогообложения,-добавила Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.  

Еще одно новшество, о котором напомнили в департаменте госдоходов — запуск пилотного проекта по перемещению грузов через границу. Он позволит оформить  сопроводительные накладные на товары до пересечения автомобильных пунктов пропуска. Старт — в два этапа. Первый - с 31 декабря. Второй — с 1 февраля. Однако с 1 марта и далее последовательно - процедура будет обязательной. А потому экспортерам и импортерам со странами ЕАЭС уже сейчас рекомендуют зарегистрироваться в информационной системе «электронные счета-фактуры». 

Поделиться
+1