Тарифы на тепло и воду для павлодарцев с нового года останутся прежними

d8067ef4b1a74e1671c8eb53eeebd6732b9ab61a

Насколько вырастут тарифы с нового года и для кого — рассказали в павлодарском департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, передает irbistv.kz.

Напомним, публичные слушания прошли в октябре. Услугодатели представили свои расчеты. После обсуждений специалисты еще раз изучили все цифры в поданных заявках. Сегодня озвучили решение.

– Департаментом принято решение: в 2021 году по данным услугам в сфере тепло- и водоснабжения для населения роста тарифов не будет. Тарифы оставлены на уровне действующих, то есть, уровня 2020 года. При этом, некоторая нагрузка легла на плечи прочих потребителей и бюджетных организаций. Но следует отметить, что на первый месяц 2021 года у нас для прочих потребителей по теплу будут тарифы действовать на уровне действующего уровня. То есть, 2020 года,- рассказал Мирас Зерипбаев, и.о. заместителя руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.  

Таким образом, с января 2021 года тарифы повысятся только на тепло и лишь для бюджетных организаций. Так, в Павлодаре по ним рост составит 13,8%. А со следующего месяца отопление подорожает уже и для прочих потребителей, то есть, юридических лиц - на 7%. Также в феврале для обеих категорий увеличатся расценки на воду и стоки. Для первых тариф на питьевую и канализацию вырастет на 28%, для бизнеса — порядка 10%. Что касается света, энергоснабжающая организация также планировала рост тарифов  - с 1 февраля.   

– По снабжению электрической энергией «ПЭС» подал заявку 2 декабря в адрес департамента, у них основными факторами увеличения тарифа являлось, что тарифы павлодарской РЭК были увеличены на 4% на первый год, тарифы КТЖ и канала имени Сатпаева также были увеличены — на передачу электрической энергии. В этой связи, они подали на повышение предельной цены с 14,05 до 14,65, средний. При этом, департамент, в соответствии с действующим законодательством в сфере ценообразования общественно значимых рынков оставил без рассмотрения по причине неполноты, недостоверности предоставленных данных, - добавил Мирас Зерипбаев.  

Тем не менее, энергоснабжающая организация может вновь подать заявку на изменение тарифов на свет в следующем году. Однако в департаменте подчеркивают — будут тщательно изучать все цифры. В первую очередь, в поддержку населения.

Поделиться
+1