Сотрудников отдела занятости недоверчивые павлодарцы не пускают домой и не дают помочь оформить электронную цифровую подпись

66eacbe8b2afd802a5b2850089a9ad016f2c3f6c

Люди опасаются, что под видом сотрудников акимата к ним придут нечестные граждане с преступными намерениями. В управлении координации занятости и социальных программ рассказали, как определить, что домой пришли именно госслужащие, передает Павлодар-онлайн.

Еще в конце 2019 года в управлении сообщали о том, что люди с инвалидностью смогут получать госуслуги на специальном портале. А для этого требуется оформление ЭЦП. Выяснилось, что с 2021 года спецуслуги старым способом, обращаясь в ЦОН или акимат, получить уже будет нельзя. Исключение составляет только услуга инватакси. В отделе занятости областного центра в ноябре напоминали о необходимости оформления электронной подписи. Для этого нужно было получить ее самостоятельно или оставить заявку по номеру 1414, после чего на дом к получателю услуг выезжают мобильные группы. 

Однако, как оказалось, не все получатели специальных услуг готовы к оформлению ЭЦП. Как рассказала на сегодняшнем онлайн-брифинге заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Гульнара Камалова, некоторые павлодарцы не впускают домой сотрудников ЦОНа и отдела занятости. 

- Когда мобильные группы в составе сотрудников отделов занятости совместно с работниками ЦОНов приезжают к лицам с инвалидностью, чтобы рассказать о портале, помочь оформить ЭЦП, им не открывают дверь, - говорит Гульнара Алимовна. 

Стоит отметить, что если раньше людям с инвалидностью за спецуслугами нужно было обращаться в отдел соцзащиты или ЦОН, то с нового года их будут оформлять, не выходя из дома, на сайте aleumet.egov.kz. Поставщика услуг, кстати, получатель может выбрать любого, не обязательно из Павлодарской области. 

- С октября на портале внедрены к 27-и дополнительно три вида услуг: это услуга индивидуального помощника, специалиста жестового языка и санаторно-курортное лечение. Необходимо учитывать то, что со следующего года будет безальтернативный способ получения госуслуг лицами с инвалидностью - только на портале соцуслуг, госзакупки проводиться не будут, - обратила внимание спикер. - На сегодняшний день проблемы с получением ЭЦП остаются только в городах области, в районах электронную подпись получатели услуг уже оформили.

В Аксу работу в этом направлении заканчивают, в Экибастузе осталось оформить около 30% людей с инвалидностью, больше всего получателей спецуслуг без ЭЦП осталось в Павлодаре. В то же время в управлении координации занятости подчеркивают, что на все нужды инвалидов деньги есть, в том числе появилась возможность решить проблему с приобретением тифлоноутбуков и читающих машин. Всего по области ЭЦП оформили около 70% из 13,7 тысячи человек с инвалидностью.

Гульнара Камалова пояснила, что у всех госслужащих, которые приходят к людям с инвалидностью, есть специальное служебное удостоверение.

625c49a1dbdcb8aa66c1a2af2cf65581f9a99443

Кроме того, к людям с инвалидностью в составе мобильной группы выезжает завсектором отдела занятости Габдолла Бейсекеев. 

ed7ada352e83f03f219931e42a5337e66757cc5c

Получить консультацию по вопросу получения госуслуг, оформления ЭЦП и работе портала можно по телефонам в Павлодаре: 73-13-53, 73-13-50 - управление координации занятости и соцпрограмм, 73-13-76 - отдел занятости и соцпрограмм. 

Главное фото иллюстративное: rg.ru

Поделиться
+1