Помощь санавиации потребовалась матери с двумя новорожденными в Павлодарской области

ab9efc72573ec5e8fb9f77a6e0b47e773163dc0c

Предварительные итоги работы санавиации подвели в областной службе скорой помощи. В этом году срочная помощь неонатологов требовалась чаще, чем в прошлом, передает Павлодар-онлайн.

За 11 месяцев экипажи санитарной авиации 239 выезжали на вызовы и произвели 92 вылета. Чаще всего - 45 раз - отправлялись в Экибастуз и его сельскую зону. 

- С начала года медработники санавиации провели десять операций, 30 консультаций и выполнили более 280 транспортировок пациентов, - сообщили в пресс-службе областной станции скорой медицинской помощи. - В большинстве случаев в медицинских бригадах приходилось задействовать реаниматологов - 261 вызов и гинекологов - 50 вызовов. При этом по сравнению с прошлым годом увеличилось количество вызовов, когда в городах и районах срочно нужны были неонатологи - 42 случая в этом году против 32 фактов в прошлом. 

В начале декабря бригада санавиации спасла мать с двумя новорожденными, которые появились на свет раньше срока. Вызов поступил из Баянаульского района. Состояние женщины и малышей стабилизировали, после этого пациентов доставили в областной перинатальный центр в Павлодаре. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1