Видеокамеры или дроны должны помочь снизить число лесостепных пожаров в Павлодарской области

79023f4034ea43d2e8dc01ee77858f5fe0646c24При помощи современных устройств можно будет вовремя реагировать и на возгорания на дачных территориях, передает Павлодар-онлайн.

Беспилотные летательные аппараты нужны как для оценки ситуации и определения масштабов пожара, так и для профилактического облета. Об этом в департаменте по ЧС говорили еще в апреле этого года. Тогда начальник ведомства Ернур Утегенов сообщал, что только за период с 21 марта по 12 апреля за несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении отжигов сухой травы к ответственности привлечено 10 человек, за сжигание сухостоя и мусора на территории дач - 12 человек.

Сегодня, 15 декабря, во время брифинга он рассказал, как продвигается вопрос с приобретением необходимого оборудования.

- Этот вопрос находится на контроле, на следующий год в рамках подготовки к пожароопасному периоду будет рассматриваться вопрос приобретения данного оборудования не только со стороны департамента по ЧС, но и госучреждений лесных хозяйств, подведомственных местным исполнительным органам, и территориальной инспекцией лесного хозяйства, - сообщил Ернур Утегенов. - С ними тоже на уровне заместителя акима области был проработан вопрос, им направлено предложение о том, чтобы они либо поставили видеокамеры для отслеживания, оперативного реагирования и выявления актов загораний, либо приобрели беспилотные летательные аппараты. Эти два предложения сейчас находятся на рассмотрении. По итогам первого квартала 2021 года будет обсуждаться подготовка к пожароопасному периоду, там будет актуализирован и этот вопрос.

Сейчас пожарные озабочены вопросом безопасности по своей части во время новогодних праздников.

- Предполагается, что на объектах массового пребывания людей новогодних мероприятий не будет. Поэтому акцентируем внимание на пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий. Совместно с полицией уже проводятся рейдовые мероприятия. Новый год население будет праздновать у себя в домах, на частных подворьях, квартирах. В этом плане усиливаем внимание в отношении соблюдения мер пожарной безопасности, в том числе при использовании пиротехнических изделий, - сказал начальник департамента по ЧС.

По информации ведомства, с начала отопительного сезона этого года на территории области зарегистрировано 179 пожаров, материальный ущерб составил 11,5 миллиона тенге. Травмы от пожаров получили 11 человек. Погибло - шестеро. От угарного газа, не повлекшего возникновения пожара, пострадали восемь человек, в том числе один ребенок.

Имеются случаи ложных вызовов сотрудников департамента по ЧС.

- Если человек чувствует запах дыма и вызывает пожарных, это не ложный вызов, это бдительность граждан. Но иногда действительно вызывают пожарные расчеты или спасателей, а на месте обнаруживается, что телефон звонившего отключен, и это заведомо ложный вызов. Таковых за этот год три факта, - сказал спикер.

По всем трем материалы переданы в департамент полиции для принятия решения.

Фото иллюстративное: Seldon.News

Поделиться
+1