Видеокамеры или дроны должны помочь снизить число лесостепных пожаров в Павлодарской области

79023f4034ea43d2e8dc01ee77858f5fe0646c24При помощи современных устройств можно будет вовремя реагировать и на возгорания на дачных территориях, передает Павлодар-онлайн.

Беспилотные летательные аппараты нужны как для оценки ситуации и определения масштабов пожара, так и для профилактического облета. Об этом в департаменте по ЧС говорили еще в апреле этого года. Тогда начальник ведомства Ернур Утегенов сообщал, что только за период с 21 марта по 12 апреля за несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении отжигов сухой травы к ответственности привлечено 10 человек, за сжигание сухостоя и мусора на территории дач - 12 человек.

Сегодня, 15 декабря, во время брифинга он рассказал, как продвигается вопрос с приобретением необходимого оборудования.

- Этот вопрос находится на контроле, на следующий год в рамках подготовки к пожароопасному периоду будет рассматриваться вопрос приобретения данного оборудования не только со стороны департамента по ЧС, но и госучреждений лесных хозяйств, подведомственных местным исполнительным органам, и территориальной инспекцией лесного хозяйства, - сообщил Ернур Утегенов. - С ними тоже на уровне заместителя акима области был проработан вопрос, им направлено предложение о том, чтобы они либо поставили видеокамеры для отслеживания, оперативного реагирования и выявления актов загораний, либо приобрели беспилотные летательные аппараты. Эти два предложения сейчас находятся на рассмотрении. По итогам первого квартала 2021 года будет обсуждаться подготовка к пожароопасному периоду, там будет актуализирован и этот вопрос.

Сейчас пожарные озабочены вопросом безопасности по своей части во время новогодних праздников.

- Предполагается, что на объектах массового пребывания людей новогодних мероприятий не будет. Поэтому акцентируем внимание на пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий. Совместно с полицией уже проводятся рейдовые мероприятия. Новый год население будет праздновать у себя в домах, на частных подворьях, квартирах. В этом плане усиливаем внимание в отношении соблюдения мер пожарной безопасности, в том числе при использовании пиротехнических изделий, - сказал начальник департамента по ЧС.

По информации ведомства, с начала отопительного сезона этого года на территории области зарегистрировано 179 пожаров, материальный ущерб составил 11,5 миллиона тенге. Травмы от пожаров получили 11 человек. Погибло - шестеро. От угарного газа, не повлекшего возникновения пожара, пострадали восемь человек, в том числе один ребенок.

Имеются случаи ложных вызовов сотрудников департамента по ЧС.

- Если человек чувствует запах дыма и вызывает пожарных, это не ложный вызов, это бдительность граждан. Но иногда действительно вызывают пожарные расчеты или спасателей, а на месте обнаруживается, что телефон звонившего отключен, и это заведомо ложный вызов. Таковых за этот год три факта, - сказал спикер.

По всем трем материалы переданы в департамент полиции для принятия решения.

Фото иллюстративное: Seldon.News

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад