Жилстройсбербанк в следующем году сменит название и расширит свои функции

601aea62400235a3c09677b7049c8ebd039b79d6О конкретных сроках изменений в ЖССБ пока не говорят: еще подсчитывают, сколько точно времени понадобится на реализацию планов. Но уже известно, что это произойдет в 2021 году, передает Павлодар-онлайн.

- Жилстройсбербанк зарекомендовал себя как удачный бренд, успешный проект государства. Об этом свидетельствует то, что 1,7 миллиона клиентов доверили ему свои сбережения. У каждого бренда есть свой срок жизни. Даже само название сейчас длинное - есть в этом какой-то отголосок 80-х годов. Для молодежи, например, оно не воспринимается так, как для советских людей, привыкших к аббревиатурам. Сейчас у нас поколение клиентов молодеет и молодеет. И по этой причине тоже было принято решение о смене названия на Отбасы банк, который будет пропагандировать семейные ценности, накопления на свой очаг, низкие переплаты по кредитам, - сообщил заместитель председателя правления ЖССБ Нурлан Акшанов.

Кроме того, смена названия финансового учреждения связана и с тем, что банк начнет осуществлять новые для него функции, которые сейчас находятся в компетенции местных исполнительных органов. Это, к примеру, постановка на очередь на жилье и регулирование этой очереди. Планируется задействовать онлайн-формат. В дальнейшем банк сможет получать информацию о статусе потенциальных очередников на жилье, делая запросы от их лица в базы данных. Когда очередник попадет в систему банка, ему придет сообщение об этом, а также о подходящих для него программах получения жилья.

16b5b2f8b2cbee1cbef57c9fbea4aa6b616ec88c

- Сейчас, когда человек встает в очередь на жилье, он в состоянии постоянного неведения: не знает, когда начнется та или иная программа, и на что он может претендовать. Чтобы это узнать, ему приходится ходить в местные исполнительные органы, простаивать очереди, - продолжил представитель банка. - Мы хотим, чтобы человек был информирован. Например, если он встал в очередь как родитель троих детей, не являясь многодетным, то сегодня он может участвовать в программе "Шаңырақ", а если у него родился четвертый ребенок, и при очередной редакции этой системы через государственную базу данных информация о четвертом ребенке пришла к нам в систему, то у клиента автоматически будет меняться статус. И как многодетный родитель он уже сможет участовать в программе "Бақытты отбасы", о чем он будет оповещен с указанием критериев программы.

Еще банк в следующем году будет оператором средств ЕНПФ в вопросе снятия части пенсионных накоплений, которые можно будет потратить лишь на определенные цели, среди которых и приобретение жилья.

- Это изменения, которые ждут в первую очередь наших клиентов настоящих и будущих. Мы надеемся, что в будущем сможем дать нашим клиентам другие программы, в том числе более выгодные по ставке, по первоначальному взносу, - сказал спикер. 

Отбасы банк останется участником казахстанского фонда гарантирования депозитов, так что переживать за накопления клиентам финансового учреждения не стоит. В том числе сохранится оценочный показатель по депозитам, который влияет на фактор выигрыша участия в госпрограммах, сами программы тоже останутся и, ожидается, что их количество будет расти.

Поделиться
+1