Обвиняемый в незаконном лишении свободы: потерпевший инсценировал свое похищение

cc5c6cb5728e474003768bc822c7c3a5a349adce

Напомним, павлодарца задержали после того, как с балкона его квартиры выпал мужчина. По версии следствия, подозреваемый заманил его туда и хотел получить крупную сумму денег. В итоге - оказался под следствием, передает irbistv.kz.

Осужденный отбывает наказание в колонии-поселении. По версии следствия, в декабре прошлого года он после общения в сети с молодой девушкой, решил покинуть исправительное учреждение и отправился в Павлодар на встречу. Приехал в квартиру в Дачном микрорайоне. Тут, якобы, уже ждал подозреваемый. В итоге - он стал его избивать и вымогать 20 тысяч долларов.

У обвиняемого своя версия. Говорит, заключенный приходил к нему за помощью.  

- В последующем мотивировал определенными денежными средствами для помощи ему скрыться с территории Казахстана. Так как, якобы, ему угрожает опасность, а именно со стороны нынешнего потерпевшего, за которого он отбывает наказание,- рассказал обвиняемый.  

Напомним, познакомились они в колонии строгого режима. Вместе отбывали наказание. Тот, которого якобы похитили, проходил по делу о краже миллиона долларов. Большую часть денег так и не нашли. Когда в декабре он пришел к теперь уже обвиняемому, сначала уговорил его за 20 тысяч долларов помочь, но тот после решил отказаться. Написал заявление о побеге заключенного из колонии и удерживал у себя дома, чтобы передать сотрудникам ДУИС.  

- Он находился в моей квартире. В момент вызова он находился, и все действия он производил после, так как слышал отказ от его предложения в инициации. Ознакомлен был с заявлением в полицию, это он подтверждает в ходе суда, что он читал заявление, - говорит обвиняемый.  

По словам обвиняемого, когда заключенный понял, что сделке состояться не суждено, он и решил инсценировать свое похищение. Прыгнул с балкона специально. Сейчас же подсудимого обвиняют в незаконном лишении свободы и вымогательстве. Разбирательства на стадии завершения. 

Поделиться
+1