На вопрос о введении инклюзивного образования в павлодарских школах ответила кандидат в депутаты Павлодарского городского маслихата Кымбат Матай

52520a7cb4f3a90e4ab82d3a335ce652ef9776d2

Вопрос был задан во время онлайн-встречи с жителями города.

- Я как логопед, работающий в общеобразовательной школе, понимаю, насколько важно обеспечить доступ к обучению детям с особыми образовательными потребностями. В настоящее время в нашем городе всего шесть школ ведут работу с такими детьми, - высказалась кандидат в депутаты городского маслихата Кымбат Матай. – Согласно программе партии, в ближайшие 5 лет в разы увеличится число учебных заведений, охваченных системой инклюзивного образования. Партия «Nur Otan» будет добиваться введения штатных единиц наставников для обучения детей с особыми образовательными потребностями, логопедов и дефектологов. Это одна из причин, почему я призываю проголосовать за нашу партию на предстоящих выборах.

Поддержка людей с особыми потребностями - один из приоритетов партии «Nur Otan».

До 2025 года в рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» 22 тысячи объектов социальной инфраструктуры по всей стране адаптируют для людей с особыми потребностями. Чтобы людям с инвалидностью было проще устроиться на работу, будет составлен так называемый «Атлас профессий».

- Мы будем добиваться создания безбарьерной среды в образовательных учреждениях образования нашего города - реконструкции дверных проемов, санузлов, установки пандусов и подъемника для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Будем добиваться, чтобы павлодарцев с особыми потребностями своевременно обеспечивали кресло-колясками, протезами и тифлотехническими средствами, - подчеркнула кандидат от партии «Nur Otan» Кымбат Матай.

Оплачено из средств Избирательного фонда города Павлодар Павлодарской области партии «Nur Otan»

Поделиться
+1