Нарушения в выдаче бюджетных кредитов в Баянаульском районе выявила проверка

cd333c3b9aa9394cc30394e36589bc36d438363d

Выяснилось, что при освоении средств, выделенных по госпрограмме, не было достаточного контроля и мониторинга, а потому кредиты из госказны предоставлялись не всегда обоснованно, передает Павлодар-онлайн.

Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области провел аудиторскую проверку в отделе экономики и бюджетного планирования Баянаульского района по использованию бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы "Развитие регионов до 2020 года".

- За период с 1 января 2018 года по 1 сентября 2019 года администратором бюджетной программы - отделом экономики и бюджетного планирования Баянаульского района - освоены бюджетные средства на общую сумму чуть более 254 миллионов тенге, в том числе за 2018 год – 153,2 миллиона тенге, за восемь месяцев 2019 года – 100,9 миллиона тенге, - сообщили в проверяющем госоргане.

Среди выявленных нарушений: отсутствие контроля и мониторинга за погашением бюджетных кредитов, отсутствие информации в отделе о наличии задолженности по ранее выданным заемным средствам.

- Тем самым, работа по взысканию задолженности с заемщиков в судебном порядке, а также внесудебная реализация в соответствии с законодательством РК залогового имущества проводилась на низком уровне, - рассказали в департаменте. 

Районный отдел должен был проводить исковую работу по взысканию задолженности перед бюджетом, однако из 111 заемщиков-должников, было подано исковое заявление только по одному. А между тем общая сумма задолженности на сентябрь 2019 года составляла 16,9 миллиона тенге.

По правилам программы заемные средства могут предоставляться на приобретение или строительство жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, в которых нуждается район по заявлению акима. На основании этого маслихат района принимает решение. Но кредиты за период 2018-2019 годов выдавались без принятия этого решения.

- В результате установлены факты выдачи бюджетных кредитов на приобретение жилья за период 2018-2019 годов специалистам, постоянно проживающим на территории Баянаульского района, что не предусмотрено программой. А также факты выдачи бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья одновременно двум специалистам, состоящим в браке на момент подачи заявлений. Имелись случаи, принятия решений постоянно действующей комиссией о предоставлении кредитов без наличия соответствующего кворума, - перечислили в департаменте внутреннего аудита.

Более того, выявлены случаи необоснованной выдачи бюджетных займов для приобретения жилья человеку, который на тот момент не являлся специалистом ни в одной из сфер, предусмотренных программой. 

Еще несколько нарушений касались предоставления заемных средств на приобретение или строительство жилья специалисту, за супругом которого уже были зарегистрированы права на недвижимое имущество. В ходе проверки выявлены случаи, когда специалисты не подтвердили целевое использование суммы бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья.

По итогам проведенного аудита материалы в отношении бывшего руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Баянаульского района направлены в дисциплинарный совет по Павлодарской области. Какие меры будут приняты в отношении госучреждения, неизвестно. Экс-глава отдела скончался от болезни.

Фото иллюстративное: ehonews.kz 

Поделиться
+1