Шестеро человек, среди которых сотрудник ДКНБ, полицейский и чиновница из акимата, похищали дорогие машины в Павлодаре

9d02522a8d6e977896f637a3514b6f725645dea3

Преступникам удалось по поддельным документам вывезти со штрафстоянки РГП "Горкомхоз" два дорогих внедорожника, передает Павлодар-онлайн.

На скамье подсудимых оказались шестеро человек, трое из которых - госслужащие. Их обвиняли в неоднократной подделке документов и мошенничестве в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору. 21 декабря им вынесли приговор.

Добычей мошенников стали два "Лексуса", которые находились на штрафстоянке отдела ЖКХ и числились в угоне. 

- В феврале 2018 года у подсудимых возник преступный умысел, который был реализован: один из подсудимых, будучи сотрудником ДКНБ по Павлодарской области, вместе с сотрудником криминальной полиции и сотрудницей акимата Щербактинского района подделали правоустанавливающие и официальные документы, предоставляющие право на получение вышеуказанных транспортных средств со штрафстоянки, - рассказали в пресс-службе суда №2 города Павлодара. -  После этого, используя заведомо подложные документы, действуя согласно заранее распределенным ролям, подсудимые вшестером добились выдачи этих машин, которые в последующем ими были реализованы.

Общую сумму ущерба оценили в 32 миллиона тенге. Один из внедорожников в ходе проведения досудебного расследования удалось вернуть законному владельцу. 

Прокурор в ходе рассмотрения дела попросил приговорить всех подсудимых к лишению свободы на сроки от пяти до семи лет, тогда как пятеро обвиняемых утверждали, что они не виновны. Только сотрудница акимата признала свою вину в содеянном. 

- Трое подсудимых, не являющихся государственными служащими, в части обвинения по подделке документов оправданы за недоказанностью их участия в совершении деяния, - уточнили в пресс-службе суда. - Вина всех подсудимых в остальной части обвинения доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз.

Полицейского и сотрудника департамента Комитета нацбезопасности приговорили к шести годам заключения с лишением званий майора и капитана соответственно, двоих помощников - к пяти годам колонии. Сотрудница акимата Щербактинского района, вдова, мать двоих несовершеннолетних детей, должна будет отбыть пять лет в колонии по достижении младшим ребенком 14-летнего возраста. Самого молодого, 19-летнего члена шайки осудили на пять лет условно. 

Гражданский иск второго потерпевшего, который так и не получил свое авто назад, удовлетворили. Приговор пока не вступил в законную силу. 

Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес начальника департамента полиции Павлодарской области и прокурора Павлодарской области за нарушения норм уголовно-процессуального закона при производстве досудебного расследования.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1