Двух пациенток экстренно доставили в Павлодар санавиацией

3d9ff71bf54b9fb60b928607015df07e21f84a7cС начала декабря в санитарной авиации, которая входит в состав областной станции скорой помощи, уже выполнили семь вылетов. Два из них - накануне: за одни сутки в областной центр привезли воздушным судном двух женщин, передает Павлодар-онлайн.

- Из села Аккулы доставили 47-летнюю женщину с субарахноидальным кровоизлиянием, - рассказала пресс-служба областной станции скорой помощи. - В Экибастузе помощь работников санавиации понадобилась 60-летней пациентке, перенесшей инфаркт миокарда. После тромболитической терапии и кардиогенного шока ее нужно было срочно доставить в областной кардиологический центр.

Заведующая павлодарской санавиацией Алмагуль Бесембинова пояснила, что санитарную авиацию сейчас стараются задействовать чаще, чем реанимобили, чтобы не допускать ухудшения состояния пациентов за счет снижения срока их транспортировки. Поэтому служба перешла на усиленный режим работы.

В санавиации сообщают, что в последние месяцы к ним все чаще начали поступать вызовы, связанные с травмами, полученными в результате ДТП, на улицах и в бытовых условиях. Нередко помощь воздушного транспорта нужна недоношенным и новорожденным детям, а также беременным женщинам. 

- В штат нашей службы входят ведущие врачи региона, которые имеют высокую квалификацию и могут оказать помощь как на месте, так и во время транспортировки, - говорит Алмагуль Бесембинова. 

На сегодняшний день авиапарк павлодарской санитарной авиации составляют два воздушных судна - самолет АН-2 и вертолет ЕС-145.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1