Павлодарец хотел заработать на доставке продуктов, но оказался жертвой обмана

191e6750ac5c2eaeaf149b9ca72c2df1f46d70b8

Об участившихся случаях мошенничества рассказали полицейские, передает Павлодар-онлайн.

Стражи порядка не устают напоминать о том, что не стоит доверять незнакомым людям - очень легко стать жертвой преступников. Особенно обидно оказаться обманутым перед новогодними праздниками. Способы развести людей на деньги мошенники придумывают самые разнообразные.

Об одном из недавних случаев рассказал начальник управления криминальной полиции департамента полиции Павлодарской области Балгабай Капаров. 57-летний водитель такси принял заказ на доставку продуктов через приложение inDriver, купил заказанные продукты, после чего клиент попросил его пополнить баланс через терминал в супермаркете. А когда водитель доставил сумки, номер заказчика оказался выключен.

Еще одну жительницу области обманули следующим способом: девушка собиралась купить породистого щенка, нашла шпица по объявлению в Сети, созвонилась с владельцем, обсудила привычки четвероногого питомца. А после, ни разу не видев человека, с которым беседовала, перевела ему предоплату. Больше он на связь не выходил.

- Действительно, современные мошенники для получения легких денег проникли во все сферы жизни. В полицейской практике среди часто совершаемых мошенничеств – неисполнение договорных обязательств. Люди заключают договоры на установку пластиковых окон, железных дверей, домофонов и прочего. И остаются, как говорится, у разбитого корыта, – отмечает Балгабай Капаров.

В полиции просят жителей региона внимательно совершать покупки в Интернете, пользоваться только проверенными сайтами и магазинами, а также никому не сообщать пароли от банковских карт.

С начала года в Павлодарской области было заведено 1 543 уголовных дела по статье "Мошенничество", из них 1 003 случая произогли с использованием Интернета и социальных сетей.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1