5,5 миллионов за моральный вред решено взыскать с экс-полицейского за доведение до самоубийства в Павлодаре

eede00eedac4e358afb9461d07fae8b39c1abfe7

Напомним, бывший страж порядка оказался на скамье подсудимых за смерть Асхата Абилова. В августе 2019 года его приговорили к 8 годам колонии. Спустя год потерпевшие обратились в гражданский суд, передает Irbistv.kz.

Асхат Абилов прыгнул с высоты 14 этажа в июне 2018 года. На такой отчаянный шаг решился из-за того, что знакомый экс-полицейский требовал с него крупную сумму денег. Вместе они решили заняться бизнесом по перепродаже лука из Алматы. Деньги за товар не вернули, в итоге один возложил эти обязанности на другого. И стал угрожать. Судебные разбирательства длились 5 месяцев. Вынесли обвинительный приговор.  

-Суд приговорил Тайчик Ермека Акимтаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 194 часть 3 пункт 2 («Вымогательство, совершенное с целью получения имущества в крупном размере»), 105 часть 1 («Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего») УК РК. Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. С отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы  средней безопасности,- озвучила вердикт Мейрамгуль Абылгазина, судья павлодарского городского суда №2.  

Виновным его признали по двум статьям: «Доведение до самоубийства» и «Вымогательство». Тогда иск о возмещении морального вреда подал лишь один родственник погибшего Асхата Абилова. Суд удовлетворил сумму в 2 миллиона тенге. В этом году остальные родные обратились в гражданский суд. Их требования поддержали частично.  

-Судом решено взыскать с ответчика Тайчик в пользу трех Абиловых сумму морального вреда в размере 500 тысяч тенге каждому. Также решено взыскать с ответчика Тайчик в пользу двух Абиловых сумму морального вреда в размере 1 миллиона тенге каждому. И взыскать с ответчика Тайчик в пользу Керимшеевой в интересах несовершеннолетних сумму морального вреда в размере 2 миллионов тенге,- прокомментировал Руфат Ергалиев, пресс-секретарь павлодарского городского суда.  

Судебное решение экс-полицейский пытался опротестовать в апелляционной инстанции. Однако вердикт оставили без изменения. 

Поделиться
+1