Памятник Абаю Кунанбаеву презентовали в Павлодаре

fa65f223c8afa9b9ae3dab17fbfe9d258b51afa8

Автором монумента стал член Союза художников РК Аскар Нартов, который создал памятник Шакену Айманову в Баянауле, передает Павлодар-онлайн.

Ткань, скрывающую новую достопримечательность, в торжественной обстановке сняли аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, председатель областного совета ветеранов Рымтай Шокеев и абаеведы.

db01e66c9a6cc5908c29b91fd3ec67cad4993170

Новый памятник высотой 5,25 метра изготовлен из бронзы, покрыт азотнокислым серебром и обработан воском. Постамент сделан из гранита. Общая высота скульптуры составляет больше 10 метров.

Специалисты управления культуры напомнили, что 2019 году в рамках подготовки к проведению 175-летия юбилея Абая Кунанбаева во всех областных центрах Казахстана, где нет памятников великому мыслителю, было предложено их установить. После этого объявили конкурс эскизных проектов будущего изваяния. Лучшие отобрала специальная комиссия, а место для установки выбрали краеведы и местные старейшины. Им стала площадь перед зданием областного акимата.

Победителем конкурса эскизов памятника Абаю Кунанбаеву оказался скульптор Аскар Нартов - член Союза художников РК, автор памятника Шакену Айманову в Баянауле и других памятников в Казахстане.

Напомним, на приобретение скульптуры Абая с постаментом из областного бюджета было выделено 55 миллионов тенге.

Фото предоставлены акиматом Павлодара

Поделиться
+1
Андрей

Andi23 декабря 2020 17:20

Я помню, как на этом же месте в 1966 году устанавливали и открывали памятник Ленину. Окно нашей спальни выходило на площадь. Памятник привезли на длинном трейлере. Потом подняли его краном и накрыли покрывалом.  То ли розовым или голубым. Оно раньше хранилось в краеведческом музее. Может и сейчас там лежит. Мне всего три годика было, а помню все детально.

А потом лет в 10 катались по ступенькам постамента на великах с пацанами. А нас дежурный милиционер в горкоме гонял оттуда.

call_the_police

call_the_police24 декабря 2020 22:53

риторический вопрос к ономакстам их подпевалам. какое отношение имеет абай к павлодару? великий человек для казахского народа, не спорю. но есть вроде как улица абая, может памятник там почтавить? как торайгырову. а место на центральной площади приждержать для елбасы, например

Ертыс

Yertys25 декабря 2020 17:49

Ну, в принципе, Абай устраивает всех, он уважаемый, и мудрый человек, философ, просветитель, казах, и из симского Прииртышья, практически земляк. И, как-бы, был дедушка Ленин, стал дедушка Абай. Уж лучше он, чем очередной средневековый пафос. Надеюсь, наши власти проникнутся его мудростью, и будут лучше служить народу, и земле Прииртышья.5473c3aa747ad940e473b41d652e7401ade362f6

Колыч

Колыч28 декабря 2020 12:46

А я всегда считал памятники признаком махрового совка.Уж больно много их было в то время.Опять же если кого и помнить в Павлодаре,то людей,имеющих  отношение к его истории,становлению,культуре и прочее.Вот к примеру Бухгольц.Почему мы не имеем даже серьезного представление о человеке.который основал наш город по большому счету.А купцу Дерову только чучело в краеведческом музее посадили в башенке.Зато всяких персонажей вне нашего города полно.Сразу вспомнилась анекдотическая история с памятником Сталину в Киеве.В пятидесятых ночью снесли верхнюю половину Сталина и на неё водрузили Тараса Шевченко и утром под памятником возникла надпись: Диты ж мои диты,що ж вы наробыли? На грузинску сраку мене посадыли.Наш Абай тоже на месте Ленина стоит.Можно было хотьв сторну малость))

sergadm

sergadm28 декабря 2020 14:18

Колыч, тогда больше всего  подходит Ленин.  Фигура двинувшая историю множества стран в другое русло.  В альтернативной временной ветке (без победы большевиков)  Павлодар выглядел бы совершенно иначе.

Ертыс

Yertys30 декабря 2020 11:46

Колыч, Ну, скорей к Ямышево Бухгольц имеет отношение, и возможно то была операция по внедрению к джунгарам шведа Юхан Густав Рената, полагаю, для ревизии того самого легендарного Асгарда/Кашгарии, или ныне Синьцзяна, и участия в региональной политике. Уж слишком свободно тот жил для пленника. 

А вот командира Ширванского полка испанца из Барселоны Хосе де Гаррига, полк которого направили сюда из Персии, когда джунгары Галдан Церена подошли к границам, пожалуй стоит больше осветить, тем более, что потом был и некий Иосиф де Гаррига, впоследствии руливший Бурлинским округом, куда входил и Павлодар, сын Франца де Гарриги, командующего Колывано-Кузнецкой линии. Не иначе, что так активно муссировавшееся Кереку, это и есть начальство испанцев де Гаррига, в местном, более глухом произношении. "Страна должна знать своих героев", даже если они идут вразрез с официальной линией, что европейцев, а тем более аж с Пиреней, тут вообще не было. Тогда и кереку-бреда было бы поменьше. А фанатов "Барселоны" больше. :) Это явно же барс-олень, сакские символы.

Цыпа

Цыпа30 декабря 2020 21:10

Yertys,  

тырмандыр

тырмандыр30 декабря 2020 21:59

Хлебный мякиш., и к чему это , один дурак придумал а второй выложил, не надо уподобляться им ,  

Колыч

Колыч31 декабря 2020 5:32

тырмандыр, да я не протв Абая.мы с ним коллеги,одно дело делаем.Я против памятников.Всему своё место. Памятники должны стоять там где память.В парках например или у кладбищ.А это осталось от совка,который мы офицмально проклинаем.свято соблюдая их традиции.переименовывая улицы и города.

Цыпа

Цыпа31 декабря 2020 8:49

тырмандыр, блин извиняюсь, видео тут конечно не уместно, на самом деле я тоже не против памятника Абаю - всех с наступающим.

Ертыс

Yertys31 декабря 2020 9:51

Хлебный мякиш., :))) Ржачный ролик, обычный фейк под низкопробную публику, увы, таких хватает, и необразованные маргиналы будут верить этому. А вообще, в реале, это ганзейский Питер вместе с французами пошел на московитов, это чисто гражданская война, передел власти, поэтому и Отечественная война. Ну, а как взяли Москву, то французких союзничков зачистили, "Мавр сделал своё дело, мавр может удалиться". Ещё Лермонтов в "Бородино" намекнул, "Не то, что нынешнее племя, богатыри, не вы, (в смысле, богатыри Невы, т.е. питерские, а раньше были другие). Всё потом повторилось в Великую Отечественную войну, а как питерские взяли Москву, то теперь уже немецких союзничков зачистили. И Красная Армия 1942г., уже не та сталинская Красная Армия 1941г., в будёновках, в касках-"халкинголках", их вырезали в "котлах". Поэтому немцы и не парились с зимним прикидом, задача то была тока питерских ганзейцев протолкнуть во власть, а это скорее всего ещё осенью сделали. Но, тогда был похоже "дворцовый переворот", скрытный, капитально уже со временем добили. Ведь война, это ещё и большой бизнес, а у Ганзы нехилые аппетиты. И чем дольше война длится, тем больше бабла можно срубить. 

Ну, а про нынешних питерских в Кремле и сами догадаетесь, "богатыри Невы". Всё по шаблону. Последними московскими были советские генсеки, и логично, что когда-то они вернутся. И может даже уже возвращаются.

И, да, не будем о грустном, о политике, Всех с наступающим Новым годом! :) Пусть политики будет меньше, а достатка больше, ведь в год Быка лишь работягам улыбнётся удача! :)

Колыч

Колыч31 декабря 2020 11:03

Вспомнил одну забавную историю.произошедшую в одном кавказском райцентре в конце 70-ых.Руководстьво городаи решили соргинальничать и установить в цетре городка огромный памятник Ленину к его дню рождения.Нашли одного ушлого толкача.загрузили ему два рефрижератора с вином фруктами и сыром и отправилив Москву.Как известно.там весь цвет творческой жизни. Через пару недель все было выпито и съедено .пятиметровый памятник был отправлен на Кавказ.Местные его установили около райкома Партии и райисполкома и провели митинг с открытием.на котором был весь город.Площадь тут же переименовали в площадь Ленина.Все Шикарно.Вот только внимательный человек заметил что у Ленина,выступающего перед рабочими и солдатами на финском вокзале было две кепки.Одна на голове,а вторую он сжимал в кулаке.,которой яростно жестикулировал.Поскольку напротив была палатка дяди Васо,торговавшего модными тогда кепками-аэродромами,Ленина прозвали Васо и так зовут поныне.))У нас тоже есть подобные ляпсусы.Вот например ,памятник Валиханову и Потанину.Молодой Чокан покаывает пожилому Потанину карту области.А на самом деле они были одногодками.Выходит Потанин рано постарел.Пил  ,наверно,много.))  Я к тому,что с памятиками надо быть внмательнее.чтобы потом ему в городе погоняло не прилипло.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад