По подсчетам экспертов, павлодарец за 19 тысяч тенге может накрыть новогодний стол на четыре персоны

a5222a6059a6feea04a6fbe3c4912a1e83faa9deК таким выводам пришли в Национальном банке Казахстана, где подсчитали стоимость новогоднего стола, передает Павлодар-онлайн.

Расчеты проводили на основе данных системы мониторинга и анализа потребительских цен Galymzhan. В ней собраны данные по ценам в шести городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар. Стоимость потребительских товаров в систему попадает из интернет-магазинов. 

- В выборку были включены города, имеющиеся в системе, а новогоднее меню составлено экспертно. Стоимость новогоднего стола рассчитывалась с учетом среднего количества человек в домохозяйстве по Казахстану - четыре человека. В качестве цен на продукты питания были использованы средние цены из системы Galymzhan по состоянию на 20 декабря 2020 года в
комбинации с данными бюро национальной статистики, - говорится в докладе. 

Анализ показал, что из представленных городов в Павлодаре дешевле всего организовать праздничное застолье. Если в среднем по стране стоимость новогоднего стола составит 21 108 тенге, то для жителей Павлодара он обойдется в 19 195 тенге, в том числе за счет того, что здесь стоимость мяса остается одной из самых низких в стране. Больше всех на застолье потратят жители столицы - 23 117 тенге.

Накладнее всего отмечать Новый год будет шымкентцам, так как в разрезе представленных городов у них заработная плата в номинальном выражении является самой низкой, однако новогодний стол обходится дороже, чем в Караганде и Павлодаре.

1d74b4e8667cd5db0a81721f14ef62f4e0c04006

Авторы исследования в стоимость праздничного застолья включили одно горячее блюдо - бешбармак, два салата: оливье и селедку под шубой, два вида алкогольных напитков: коньяк "Казахстан" и шампанское "Советское" производства АО "Бахус", несколько видов фруктов, безалкогольных напитков, бюджетные сладости и баурсаки.

77c675e9df26bf862fc0e3e18c233fc1d3266a48

Кроме того, в докладе приводится косвенный индекс покупательской способности населения по регионам, представляющий собой количество новогодних столов, которое можно приобрести на среднемесячную номинальную заработную плату в регионе. По этому показателю павлодарцы могут себе позволить накрыть почти девять столов. 

Фото иллюстративное, инфографика - из доклада Нацбанка

Поделиться
+1