Житель Павлодарской области через WhatsApp продавал фейерверки

27d754865cbfedc70cb3c56874dad3dc01934a64

Факты незаконной реализации пиротехники выявили полицейские района Теренколь во время рейда с сотрудниками отдела по ЧС, передает Павлодар-онлайн.

- В районном центре, по улице Зерноградская, павлодарец незаконно продавал пиротехнические изделия прямо на улице. В другом случае предприимчивый сельчанин реализовывал товар посредством размещения объявления через мессенджер WhatsApp, не имея сертификат и другие разрешительные документы, также не соблюдая мер безопасности, - рассказал первый заместитель начальника отдела полиции района Теренколь Серик Асылбеков.bbaf115df113a2b5afad63c1460bb6f0cd1afc57

В полиции сообщили, что по этим нарушениям в отношении продавцов возбуждены административные производства по части 1 статьи 196 КоАП РК - "Незаконная торговля товарами или иными предметами", на каждого наложен штраф в размере 25 МРП. 

Всего с начала проведения в регионе оперативно-профилактического мероприятия "Пиротехника"  выявлено 14 нарушений по продаже салютов и фейерверков, по каждому факту торговцы привлечены к ответственности. ОПМ продлится до 7 января 2021 года. 

Жителям области полицейские напоминают, что приобретать пиротехнические изделия следует только в специально отведенных для ее продажи местах и только при наличии сертификатов на продукцию. А перед применением нужно прочесть инструкцию к изделию и следовать ей.  Продажа пиротехнических изделий запрещена несовершеннолетним. 

Фото департамента полиции

Поделиться
+1