Водителю, виновному в гибели двоих детей, вынесли приговор в Павлодаре

7160c09173451ca2da87150071a3eccae0032fb1

Мужчину признали виновным в том, что он допустил столкновение с трактором, в результате чего погибли два маленьких пассажира, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ДТП произошло в конце августа в районе села Павлодарского. За рулем Lada Granta находился 34-летний водитель. Трактор "Беларусь" ехал в попутном направлении по правой полосе. Мужчина за рулем легковушки, не обеспечив безопасность дорожного движения, совершил столкновение с трактором. В результате женщина 1998 года рождения получила тяжкие телесные повреждения, двое малолетних детей - 2012 и 2016 годов рождения - скончались в реанимационном отделении детской областной больницы.

Водителю предъявили обвинение по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса РК - "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". 

- Прокурор просил назначить пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Трое потерпевших просили назначить наказание на усмотрение суда, не связанное с лишением свободы. Еще один потерпевший просил назначить максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - сообщили в пресс-службе суда №2 города Павлодара.

Подсудимый свою вину признал и просил не лишать его свободы, дать условное наказание.

В итоге судья согласился с предложенной прокурором мерой наказания и вынес приговор в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на семь лет. В пользу потерпевших взыскали материальный ущерб и компенсацию морального вреда в размере 11,2 миллиона тенге. 

Приговор не вступил в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1