Павлодарской медсестре отказали в выплате компенсации за заражение коронавирусом

2b5163d480180ba0974e40724ec94c917d58e6ff

Женщина утверждала, что заболела COVID-19 на рабочем месте, и требовала от управления здравоохранения два миллиона тенге, передает Павлодар-онлайн.

Медработник обратилась с иском в суд. Как рассказали в пресс-службе Павлодарского городского суда, со 2 по 25 мая 2020 года горожанка работала медицинской сестрой инфекционного стационара отделения КВИ. После чего  ее перевели на двухнедельный домашний карантин. 9 июня она приступила к работе в офтальмологическом отделении больницы, а 3 июля у нее выявили коронавирусную инфекцию.

В ходе разбирательства удалось установить, что в период заражения КВИ медсестра не участвовала в проведении противоэпидемических мероприятий, так как уже не работала в инфекционном стационаре. Также не был подтвержден факт заражения именно на рабочем месте: в офтальмологическом отделении после положительного теста на коронавирус у медсестры проверили всех сотрудников - инфекцию ни у кого не выявили. В списке лиц, пролеченных в стационаре офтальмологического отделения за период с 1 по 30 июня 2020 года, больные с COVID-19 не значатся. 

Помимо этого, компенсация в размере два миллиона тенге медработникам, заразившимся коронавирусом на рабочем месте, выплачивается не управлением здравоохранения, а фондом социального страхования. 

- По результатам рассмотрения дела суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме. Решение не вступило в законную силу, - уточнили в пресс-службе суда.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1