Экологи назвали компанию, которая связана в загрязнением почвы нефтеотходами в Павлодаре

e101016a00f5b159a1d0206ce708cf6af5898677

Площадь загрязненного участка составила более тысячи квадратных метров, объем отходов - свыше 104 кубометров, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в департамент Павлодарской области обратились представители регионального союза потребителей с жалобой на загрязнение земельного участка в северной промышленной зоне Павлодара нефтесодержащими отходами.

Сотрудники департамента экологии выяснили, что превышение уровня загрязнения на этом участке составило от 100 до 200 раз. Сумма ущерба, как сообщали ранее, превысила 34 миллиона тенге

- По данному факту в отношении ТОО «Ертыс Сервис» проведена внеплановая проверка. По результатам установлено, что предприятием незаконно переданы нефтесодержащие отходы третьим лицам, не имеющим прав на утилизацию или переработку отходов, то есть нарушены требования статей 283 и 288 Экологического кодекса РК, - рассказали в пресс-службе минэкологии. - Выдано соответствующее предписание об устранении нарушений.

Результаты проверки направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Возбуждено уголовное дело, устанавливаются виновные лица и ведутся следственные мероприятия.

По информации с сайта компании «Ертыс Сервис», предприятие находится в северной промзоне и играет немаловажную роль в экономике Казахстана при подготовке цистерн под налив нефтепродуктов. Фирма занимается подготовкой цистерн и битумных полувагонов к наливу нефтепродуктов и нефтебитума, а также осуществляет текущий ремонт цистерн и битумных полувагонов. Обеспечение охраны окружающей среды является одним из приоритетов ТОО.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1