Депутаты павлодарского маслихата замечают уменьшение количества жалоб после внедрения самостоятельных бюджетов пригородных сел

9ed05d44a6cb99e6ada624d20dccad0bcfbc708bБюджет четвертого уровня на 2021 год рассмотрели на сессии депутаты городского маслихата. Общий его объем составил 602,8 миллиона тенге. Распределят эти средства между пригородными селами областного центра, передает Павлодар-онлайн.

- При планировании расходной части бюджетов сохранена социальная направленность, учтена годовая потребность на выплату заработной платы, финансовое обеспечение всех социально значимых запланированных мероприятий в полном объеме, - сообщил руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Канат Капуов. 

По данным, озвученным спикером, самый большой бюджет на 2021 год у поселка Ленинский - 188,7 миллиона тенге. По отраслевым направлениям средства распределят следующим образом: на социальные услуги - 2,9 миллиона, на культуру и спорт - 66,5, на благоустройство и транспортную инфраструктуру - 48,4, на содержание аппарата акима поселка - 70,9 миллиона тенге.

Немного меньше составят поступления в бюджет Кенжекольского сельского округа - 148,9 миллиона тенге. Здесь на социальные услуги направят 3,3 миллиона тенге, на культуру и спорт - 43,2, на благоустройство и транспортную инфраструктуру - 47,8, на содержание аппарата акима - 54,6 миллиона тенге.

Годовой объем поступлений в бюджет села Павлодарского на 2021 год планируется в сумме 122 миллиона тенге. В разрезе отраслевых направлений траты будут выглядеть так: на соцуслуги - 1,2, на культуру и спорт - 41 миллион, на благоустройство и транспортную инфраструктуру - 34, на содержание аппарата акима - 45,8 миллиона тенге.

В 2021 году в бюджет села Жетекши планируется направить 98,3 миллиона тенге. Распределят их следующим образом: на соцуслуги - 3,4, на культуру и спорт - 44,5, на благоустройство и транспортную инфраструктуру - 17,4, на содержание аппарата акима - 33 милиона тенге.

Среди других пригородных сел самый маленький бюджет на следующий год у села Мойылды - 44,9 миллиона тенге. Здесь на культуру и спорт выделят 173 тысячи, на благоустройство и транспортную инфраструктуру - 13,6 миллиона, на содержание аппарата акима - 31,3 миллиона тенге. 

Проекты бюджетов до сессии маслихата рассмотрены местным сообществом, подтверждены на заседании бюджетной комиссии, теперь их единогласно одобрили депутаты гормаслихата.

- Бюджет четвертого уровня действует уже два года, - напомнила секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - Мы видим участие местного сообщества в распределении средств. Мы заметили за эти два года, что обращения от граждан уменьшились, потому что они сами знают свои проблемы, сами определяют, куда направить деньги.

Канат Капуов добавил, что одна из решаемых сейчас проблем пригородных сельских населенных пунктов - водообеспечение. Обустроить сети центрального водоснабжения в каждом селе, входящем в состав Павлодара, планируется до 2022 года. 

- Завершили Ленинский, Кенжеколь, начали Жетекши - там работы продолжатся. Следующий этап - продолжение Мойылды, а также села Павлодарское, Байдала, Долгое, - сказал руководитель отдела экономики и бюджетного планирования.

Траты на строительство водопроводов покроют за счет поступлений из республиканского бюджета.

Фото иллюстративное 

Поделиться
+1